Американцы сломали хребет "Аль-Каэде"

США надеются поймать бен Ладена, однако их в очередной раз постигло разочарование. Их новая надежда, захваченный в плен один из членов "Аль-Каэды" Абу Фарадж, ни словом не обмолвился о своем лидере




В очередной раз "почти пойман" террорист №1 Усама бен Ладен. Накануне президент Пакистана Первез Мушарраф с гордостью заявил, что арест третьего человека в иерархии международной террористической сети "Аль-Каэда" Абу Фараджа аль-Либи "переломил хребет" этой организации, так как нарушил связь между ее лидерами и рядовыми членами.

"Они прекратили существовать как сплоченная, однородная группа под хорошим командованием и жестким контролем по вертикали и горизонтали", – заявил пакистанский лидер.

Европа без особого энтузиазма отреагировала на сообщение о его аресте, так как специалисты по госбезопасности не придали аресту Абу Фараджа аль-Либи большого значения. Однако Мушарраф особо подчеркнул, что задержание стало "очень значительным" и привело к ряду других арестов в Саудовской Аравии и Абу-Даби. "Все, что террористы теперь могут сделать, будет индивидуальной деятельностью, поскольку централизованное руководство организацией ликвидировано и координация действий стала невозможной. Они не могут контактировать между собой, поскольку находятся в бегах и прячутся в горах", – комментирует политик итоги операции по задержанию.

В чем-то он, безусловно, прав, все-таки именно Фарадж отвечал за деятельность "Аль-Каэды" как в Пакистане, так и за его пределами. "Ну и, конечно же, он лично организовал два покушения на мою жизнь", – напомнил президент. Здесь можно понять и разделить радость пакистанского лидера, теперь жить ему станет спокойней.

Тем не менее в результате ареста аль-Либи правоохранительные органы так и не получили никакой ценной информации относительно местонахождения главы армии джихада Усамы бен Ладена. Силы безопасности задержали члена группировки еще в начале мая в провинции Северный Вазиристан на западе страны. Предполагается, что он был заместителем Халида Шейха Мохаммеда, готовившего теракт 11 сентября 2001 г., и состоял в тесных связях с террористом №1.

Напомним, что американские спецслужбы незадолго до этого выследили и уничтожили Хайсама аль-Йемени, одного из руководителей "Аль-Каэды". Разведка США в течение долгого времени следила за ним, также рассчитывая, что отработка его связей выведет их на самого Усаму бен Ладена. Но после захвата Абу Фараджа у них возникли опасения, что аль-Йемени попытается скрыться, и было принято решение об уничтожении преступника. Аль-Йемени специализировался на взрывных устройствах и обвинялся в причастности к организации множества террористических актов, а также считалось, что в свое время он способствовал установлению связей между "Аль-Каэдой" и режимом Саддама Хусейна.

Выбор читателей