Саудовской "Аль-Каэде" отрубили 23-ю голову

В Эр-Рияде убит Абдул-Рахман аль-Язджи, входивший в список самых разыскиваемых террористов. Между тем организация "Аль-Каэда" могла бы появиться и в Москве, если бы не бдительность наших чиновников




В Саудовской Аравии уничтожен один из лидеров "Аль-Каэды". А власти Москвы отказались регистрировать организацию с тем же названием.

Абдул-Рахман аль-Язджи был убит сегодня в 08:30 в южных кварталах Эр-Рияда. Еще один боевик, находившийся вместе с ним, был ранен и доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Аль-Язджи числился в списке самых разыскиваемых террористов Саудовской Аравии. Из этих 26 человек на свободе оставались лишь четверо, а сегодня стало еще на одного меньше.

Ликвидация аль-Язджи произошла на следующий день после окончания крупнейшей антитеррористической операции за всю историю королевства. В воскресенье большая группа боевиков была окружена в окрестностях г. Бурайдах, известного оплота фундаменталистов. Они забаррикадировались в загородном поместье и вели ожесточенный огонь. Целых двое суток бойцы спецподразделений пытались выкурить их из укрытия.

Только вчера операция завершилась. Среди 14 убитых террористов были по меньшей мере двое главарей "Аль-Каэды": Абдулкарим аль-Маджади и Сауд Хамуд аль-Утейби. Один из них, по данным правоохранительных органов, был причастен к организации терактов в испанской Касабланке 16 мая 2003 года. Тогда в результате взрывов, устроенных 12 смертниками в отеле, ресторанах для иностранцев и двух израильских центрах, погибли 45 человек.

Саудовская Аравия уже много лет борется с нашествием террористов, поддерживающих "Аль-Каэду" и Усаму бен Ладена. Фундаменталисты пытаются дестабилизировать обстановку в стране, которая является крупнейшим в мире экспортером нефти, чтобы нанести ущерб экономике США и их европейских союзников.

Между тем организация под названием "Аль-Каэда" могла бы появиться и в Москве, если бы не бдительность чиновников. Как сообщили сегодня в ГУВД столицы, такое название пыталась взять себе при регистрации одна фирма. Цель таинственных предпринимателей осталась неизвестной: начальник Управления по налоговым преступлениям ГУВД Москвы Андрей Пучков предполагает, что "это либо провокация, либо эти лица хотели использовать название в каких-то своих целях". Бизнесменам, разумеется, было отказано. Пучков также рассказал о попытке создать еще одну компанию с громким именем - ООО "ФСБ", причем по несуществующему адресу. А мы напомним, что фирма-"спецслужба" - это уже плагиат, идея принадлежит питерским предпринимателям.

Выбор читателей