Саудовская "Аль-Каэда" лишилась лидера

Саудовские спецслужбы уничтожили боевиков, казнивших накануне американца Пола Джонсона. В ходе ожесточенной перестрелки были убит лидер группировки "Аль-Каэда в Саудовской Аравии" и двое его пособников


ФОТО: АР



В ночь с пятницы на субботу саудовские спецслужбы уничтожили нескольких боевиков группировки, именуемой "Аль-Каэда в Саудовской Аравии". Власти страны утверждают, что именно эти люди организовали похищение и казнь американского гражданина Пола Джонсона.

Как уже сообщало "Yтро", ровно неделю назад в Эр-Рияде был похищен сотрудник компании Lockheed Martin Пол Маршал Джонсон, американский инженер, занимавшийся обслуживанием систем наведения и приборов ночного видения на вертолетах Apache, которые Королевство покупает у США. Организация "Аль-Каэда в Саудовской Аравии", взявшая на себя ответственность за похищение, потребовала от властей в течение 72 часов выпустить из тюрем своих товарищей. Практически сразу же местные власти начали крупномасштабную операцию по поиску преступников и освобождению заложника, но успехом она не увенчалась, и вчера вечером террористы привели угрозы в исполнение – обезглавленное тело американца нашли на одной из улиц в пригороде столицы, а на сайте террористов появилась фотография убитого и своеобразное "пояснение" к ней. Террористы заявили, что убили инженера в качестве мести американцам, в частности, за издевательства над мусульманами в багдадской тюрьме "Абу-Грейб". После этого события стали развиваться еще стремительнее. Власти США в резкой форме потребовали от официального Эр-Рияда найти и наказать террористов во что бы то ни стало, но к тому времени спецслужбы Королевства уже развернули охоту на организаторов казни. Преступников нашли в столичном квартале Аль-Малаз, завязалась перестрелка. В результате трое боевиков, среди которых лидер группировки "Аль-Каэда в Саудовской Аравии" Абдулазиз Аль-Мукрин, были уничтожены, еще 10 - арестованы.

Власти полагают, что именно 30-летний Абдулазиз Аль-Мукрин разместил на сайте группировки ультиматум и угрожал убить заложника. Он подозревался также в организации теракта в Эр-Рияде 8 ноября прошлого года, и числился первым номером в списке самых опасных террористов страны, к поимке которых правоохранительные органы прилагали огромные усилия. Кроме него убиты еще двое: Ракан Аль-Сахейн (его обвиняли в организации взрыва в Йемене в октябре 2000 г.) и боевик, личность которого пока не установлена. Все трое имели на себе так называемые "пояса шахидов", но не успели замкнуть провода. Не исключено, что другим пособникам Аль-Мукрина удалось скрыться, поэтому вплоть до настоящего времени полицейские прочесывают прилегающие к месту перестрелки кварталы. Как сообщает саудовская газета "Оказ" со ссылкой на источник в местных службах безопасности, в ходе операции погиб один полицейский, трое получили ранения.

Сами террористы, однако, не признают поражения. Сегодня они опубликовали на своем сайте опровержение, в котором называют все сообщения о гибели Аль-Мукрина ложью и обещают вскоре предоставить более подробную информацию об инциденте.

Как зарубежные, так и местные наблюдатели считают, что если информация об уничтожении главарей "Аль-Каэды" соответствует действительности, то это большой успех саудовских спецслужб и сильный удар по террористическим структурам во всем регионе. Политический советник наследного принца Саудовской Аравии Адиль Хабир заявил, что в дальнейшем власти страны "предпримут все возможные меры для защиты иностранцев, находящихся на саудовской земле", и связи Саудовской Аравии с Вашингтоном "останутся крепкими".

Выбор читателей