Расследование убийства Бхутто набирает обороты

С ООН достигнута договоренность о создании комиссии по выяснению обстоятельтв убийства бывшего премьера страны, известного оппозиционного лидера Беназир Бхутто


ФОТО: АР



Асиф Али Зардари, муж экс-премьера Пакистана Беназир Бхутто, официально обратился к ООН с просьбой провести расследование убийства своей супруги, сообщили представители Партии пакистанского народа (ППН), которую она возглавляла.

По словам министра иностранных дел Пакистана Шаха Махмуда Куреши, генсек ООН Пан Ги Мун ответил согласием на просьбу Зардари. Как говорится в заявлении ООН, в целом взаимопонимание по этому вопросу достигнуто, но для проработки деталей необходимы дополнительные консультации.

Напомним, что Бхутто была убита 27 декабря 2007 г., когда во время многотысячного митинга в г. Равалпинди (Пакистан) боевик-смертник открыл огонь по ее автомобилю, после чего взорвал себя. Всего тогда погибли 26 и были ранены около 90 человек. После смерти Бхутто в стране начались массовые акции протеста, переросшие в ряде регионов в погромы и беспорядки. Власти были вынуждены перенести всеобщие парламентские выборы с 8 января на 18 февраля.

В ходе расследования выяснилось, что исполнитель убийства был один. По официальной версии, сначала он выпустил в Бхутто несколько пуль, а затем привел в действие взрывное устройство. По подозрению в причастности к убийству арестованы пять человек, но ни один из них до сих пор не осужден.

Представители ППН категорически не согласны с официальной версией. Они надеются, что "ООН поможет найти исполнителей, организаторов, финансистов и спонсоров этого подлого акта терроризма".

Сын Бхутто Билавал, новый лидер ППН, и муж Асиф Али Зардари, ставший сопредседателем партии, неоднократно призывали власти Пакистана обратиться к поддержке ООН для раскрытия убийства политика.

"Задачей комиссии будет выявление виновников, исполнителей, организаторов и заказчиков этого политического убийства", - объявил пакистанский министр после встречи с Пан Ги Муном.

Однако президент Пакистана Первез Мушарраф возложил вину за убийство на "Аль-Каэду" и отказался просить помощи ООН в расследовании. Власти заявили, что сами готовы сделать все, чтобы найти и наказать преступников. Кроме того, Исламабад пригласил в помощь группу экспертов из британского Скотленд-Ярда, которые уже работают в стране.

Выбор читателей