Врачей сгоревшей психбольницы обвинили в халатности

Персонал клиники в поселке Раменский не принимал мер, чтобы потушить пожар, считает следствие. Против медиков психбольницы возбуждены три уголовных дела о халатности


ФОТО: AP



Персонал психоневрологической больницы №14, расположенной в Дмитровском районе Подмосковья, где при пожаре погибли 38 человек, не принял мер для того, чтобы потушить огонь, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Следственный комитет.

"Должностные лица психиатрической больницы знали, что (учреждение) находится на расстоянии, не позволяющем своевременно прибыть пожарным расчетам для тушения пожара. Следствие полагает, что сотрудники учреждения не приняли необходимых мер для своевременного использования средств пожаротушения, которые имелись в здании", - говорится в сообщении ведомства.

После пожара были возбуждены уголовные дела. "Возбуждены еще три уголовных дела о халатности - в отношении начальника ФКГУ 5-й отряд противопожарной службы по Московской области Алексея Ефимова, главы сельского поселения Куликовское Дмитровского муниципального района Московской области Николая Елесина и по факту халатных действий должностных лиц психиатрической больницы", - сообщили в СК. Ранее уголовное дело также возбудили по ч. 3 ст. 219 УК РФ ("Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц").

Напомним, огонь в психиатрической больнице вспыхнул 26 апреля, площадь возгорания составила 420 кв. метров. Как отмечали в МЧС, на тот момент в клинике находился 41 человек, только троим удалось выбраться из горящего здания, 38 человек погибли.

Очаг возгорания находился в шестом корпусе больницы, где содержались больные особого режима. По словам главврача клиники Мурата Шахова, там, в основном, находились больные, страдающие острыми психозами, алкоголизмом, наркоманией и шизофренией. Среди возможных причин пожара - неосторожное обращение с огнем и поджог. "Мы допускаем, что причиной пожара стал человеческий фактор, связанный со средним медицинским персоналом. Врач ни при чем, его пост в других корпусах. Врачом сделано все", - рассказали в Министерстве здравоохранения.

К тому же пожарные не смогли быстро добраться до места назначения из-за закрытой речной переправы. Им пришлось ехать в объезд, поэтому дорога заняла больше часа. По закону, время прибытия первого подразделения к месту вызова в сельских поселениях не должно превышать 20 минут.

"Пожарные выехали через минуту после вызова", - сообщил, в свою очередь, начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ генерал-лейтенант Владимир Степанов. По его словам, благодаря этому не были допущены более тяжкие последствия и удалось сохранить остальные корпуса больницы.

Выбор читателей