Европа сочла незаконным арест Тимошенко

Содержание экс-премьера Украины под стражей было политически мотивированным, вынес вердикт Европейский суд по правам человека. В Киеве решение ЕСПЧ пока не комментируют, а адвокат Тимошенко уже призвал отпустить ее на свободу


ФОТО: Вести.ру



Европейский суд по правам человека ( ЕСПЧ) признал незаконным и политически мотивированным арест экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Об этом говорится в постановлении суда.

ЕСПЧ признал, что власти Украины нарушили ст. 5 Европейской конвенции по правам человека, в которой говорится о праве граждан на свободу и личную неприкосновенность, а также ст. 18 ("Пределы использования ограничений в отношении прав").

Вместе с тем суд не подтвердил избиения Тимошенко во время ее перевозки в больницу в апреле прошлого года, о котором заявляли ее сторонники. Не нашел ЕСПЧ и нарушений в условиях содержания экс-премьера в Киевском следственном изоляторе, Качановской исправительной колонии и харьковской больнице, хотя и признал, что Тимошенко "могла страдать от определенных проблем из-за условий содержания под стражей - в частности, из-за ограничения доступа к дневному свету, временному отсутствию горячей воды и отопления".

Тимошенко подала жалобу в ЕСПЧ сразу после ареста в 2011 г. по обвинению в превышении полномочий при подписании газового контракта с Россией. Экс-премьер утверждала, что арест был политически мотивированным, а также обвиняла власти Украины в применении пыток.

Стоит отметить, что власти Украины не обязаны выполнять вердикты ЕСПЧ, поэтому шансов на то, что Тимошенко выйдет на свободу, не так много. Однако решение суда позволяет ввести санкции в отношении чиновников, причастных к аресту экс-премьера.

Пока в Киеве отказались комментировать вердикт суда, заявив, что сначала нужно изучить это решение. "Это решение будет направлено правительственному уполномоченному по делам ЕСПЧ, который обеспечивает представительство Украины в Европейском суде, и именно он будет рассматривать это решение по сути и позже обнародует юридическую позицию", - отметил представитель МИД Украины.

Между тем немедленного освобождения Тимошенко уже потребовал ее адвокат Сергей Власенко. По словам защитника, после саммита Украина - ЕС, который состоялся в феврале этого года, президент Украины Виктор Янукович обязался выполнить решение ЕСПЧ по делу Тимошенко и не обжаловать его. "Поскольку решение было принято единогласно, власть Украины обязана его немедленно выполнить", - заявил Власенко и заверил, что делает все для освобождения экс-премьера.

Напомним, Юлию Тимошенко в октябре 2011 г. приговорили к семи годам лишения свободы и обязали возместить почти $190 млн ущерба за превышение служебных полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. Она была этапирована в Качановскую колонию; затем - в связи с ухудшением здоровья - ее перевезли в больницу.

В апреле 2012 г. харьковский суд начал рассматривать второе дело в отношении экс-премьера: ее обвиняют в финансовых преступлениях, совершенных в 1990-е гг., когда она руководила корпорацией "Единые энергетические системы Украины". Тимошенко обвиняют в уклонении от уплаты налогов на $85,2 тысячи. В минувшие выходные Комиссия по помилованию при президенте Украины сочла вопрос об освобождении экс-премьера "преждевременным".

Выбор читателей