С Тимошенко списали одно убийство

Генпрокуратура Украины прекратила расследование одного из дел против бывшего премьер-министра страны. Речь идет о деле депутата Евгения Щербаня, который был застрелен в аэропорту Донецка


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Генпрокуратура Украины прекратила следствие в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко которую обвиняли в финансировании убийства в 1996 г. депутата Евгения Щербаня. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката Сергея Власенко.

"Двадцать шестого апреля 2013 года Генеральная прокуратура прекратила следствие в "деле Щербаня". У меня в руках письмо Генпрокуратуры и соответствующее постановление следователя, которое согласовано с соответствующим прокурором", - сказал Власенко. По его словам, это является очередным подтверждением того, о чем говорила защита, а именно - что никакого "дела Щербаня" не существует", - заявил он на сегодняшней пресс-конференции.

Адвокат также подчеркнул, что Генпрокуратура всячески пыталась найти "неопровержимые доказательства", а также "предоставила показания лжесвидетелей, которых допрашивали на судебных заседаниях". "Мыльный пузырь, который раздували в течение двух лет, лопнул. Но я хочу обратить наше внимание, что первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин сделал все, чтобы тотально испортить имидж Украины и втянуть в это наивысшее руководство страны", - подвел итог Власенко.

Позднее стало известно, что Генпрокуратура возобновила ранее приостановленное расследование.

Напомним, депутат Евгений Щербань был убит в 1996 г. в аэропорту Донецка. Ранее надзорное ведомство Украины уже проводило расследование данного убийства и выяснило, что парламентария расстреляли члены преступной группы Евгения Кушнира, а заказчиком убийства назвали помощника экс-премьера страны Павла Лазаренко Петра Кириченко. В августе 2011 г. заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что обладает информацией о причастности Тимошенко к убийству. По версии следствия, заказчиками преступления были два экс-премьера - Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко.

"Следствие установило, что сначала Лазаренко заплатил преступной группе 500 тысяч долларов", - заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка. Вклад в убийство Юлии Тимошенко был несколько больше - $2,3 миллиона. "Лазаренко встречался с руководством ОПГ, более того - он встречался с непосредственными исполнителями убийства. Этим путем встреч пошла и Тимошенко... Тимошенко встречалась как с руководителем преступной группировки, так и с членами ОПГ", - рассказал глава Генпрокуратуры.

Защита Тимошенко утверждает, что она не причастна к преступлению. Очередной допрос свидетеля по делу - бывшего советника Лазаренко Петра Кириченко - должен состояться 15 мая.

Выбор читателей