В Туркменистане охотятся за видео с падающим президентом

Оказалось, что скачки с участием главы главы государства окончились совсем не так, как сообщили ранее СМИ. В Интернете появилось видео, на котором сразу после пересечения финишной черты Гурбангулы Бердымухамедов вылетает из седла лицом вниз


ФОТО: АР



Лошадиные скачки в Туркменистане по случаю Дня ахалтекинского скакуна, в которых принимал участие президент страны, окончились совсем не так, как сообщили накануне СМИ. Как сообщает EurasiaNet.org, в распоряжении издания оказалась видеозапись, на которой глава государства сразу после пересечения финишной черты падает с лошади лицом вниз.

Конь Гурбангулы Бердымухамедова по кличке Могучий одержал победу, но не успев остановиться, споткнулся, и глава государства вылетел из седла. На записи видно, как некоторое время он лежит без движения, пока его не увозит "скорая". В эфир государственного телевидения эти кадры не попали.

Примерно через час президент Таджикистана вновь появился на ипподроме, но двигался с некоторым трудом, отмечает издание. Тем временем, пишет EurasiaNet.org, сотрудники службы безопасности начали досмотр фотоаппаратов и телефонов посетителей скачек, заставляя их удалять видео и фотографии, запечатлевшие падение президента.

"Гундогар" передает, что в аэропорту Ашхабада предприняты беспрецедентные меры безопасности - сотрудники полиции и таможни обыскивают всех без исключения вылетающих за рубеж пассажиров и досматривают их камеры, телефоны и планшеты. По информации источника в МВД Туркменистана, за попытку вывезти "запрещенные материалы" за границу арестовано уже несколько человек.

Общий призовой фонд забега в честь Дня скакуна составлял около $13 миллионов. Большая часть этой суммы - $11 млн - как победителю досталась Гурбангулы Бердымухамедову, который пообещал передал выигранные в пользу объединения "Туркменские кони". Второй приз завоевал жокей, соревновавшийся на еще одном принадлежащем президенту скакуне по кличке Акбилек. Третьим пришел конь Гадыр, который также принадлежит Гурбангулы Бердымухамедову, пишет "Гундогар".

Выбор читателей