Израиль нанес ракетный удар по Дамаску

Сирийское государственное телевидение сообщило о налете израильских ВВС на военно-исследовательский центр. По некоторым данным, мишенью для атаки стали ракеты, которые планировалось переправить в Ливан


ФОТО: YouTube



Израильская армия в ночь на воскресенье нанесла очередной ракетный удар по территории Сирии. Обстрелу подвергся военно-исследовательский центр в Джамрайе в пригороде Дамаска. Об этом сообщает AP со ссылкой на государственное сирийское телевидение. Представители Израиля пока ситуацию не комментируют. Между тем очевидцы сообщают о крупном пожаре в здании центра и облаке красного цвета над ним.

"Новая израильская атака является попыткой поднять моральный дух террористических групп, которые еще не оправились от ударов нашей благородной армии", - заявили в эфире сирийского ТВ. В Сети тем временем появилось любительское видео с места событий.

Каких-либо данных о возможных жертвах или пострадавших к настоящему моменту не поступало. Между тем сирийские спецслужбы заявили, что им удалось сбить один из самолетов противника, участвовавших в налете. Официально данная информация не подтверждена.

По данным службы 911, настоящей целью бомбардировки был груз тактических ракет Fateh-110, которые планировалось поставить ливанской группировке "Хезболла".

Инцидент произошел спустя примерно 48 часов после сообщения об ударе ВВС Израиля по сирийской территории. Тогда также в качестве мишени фигурировала партия высокотехнологичных ракет для "Хезболлах". После обстрела пресс-секретарь израильского посольства в Вашингтоне заявил NBС, что "Израиль полон решимости предотвращать передачу химического и других типов оружия террористам, особенно из "Хезболла".

Напомним, в январе этого года израильские ВВС уже совершали налет на военно-исследовательский центр в Джамрайе. Тогда погибли два человека, пять получили ранения. Самому зданию был нанесен существенный ущерб.

В Сирии уже два года продолжается вооруженный конфликт между властями страны и повстанцами, унесший, по оценке ООН, около 70 тыс. жизней. Сирийская оппозиция основным условием мирных переговоров называет уход президента Башара Асада, на что в Дамаске категорически не согласны.

Выбор читателей