Вице-президента "Сколково" отстранили от работы

Алексея Бельтюкова, который ранее стал фигурантом уголовного дела о растрате, временно освободили от должности. По словам сотрудников фонда, он написал заявление об увольнении по собственному желанию


ФОТО: SK.ru



Старший вице-президент фонда " Сколково" Алексей Бельтюков, ранее ставший фигурантом уголовного дела, освобожден от должности, сообщает РИА "Новости".

"Алексей Бельтюков временно отстранен от работы. Это произошло до майских праздников. В настоящее время обязанности старшего вице-президента исполняет другой сотрудник", - рассказали в фонде.

По словам вице-президента "Сколково" Александра Чернова, Бельтюков написал заявление по собственному желанию. "Алексей Бельтюков написал заявление по собственному желанию, потому что в рамках уголовного дела сложно выполнять свои обязанности", - отметил он.

Ранее против Бельтюкова было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Растрата в особо крупном размере"). Следователи подозревают, что он незаконно передал депутату Госдумы от фракции "Справедливая Россия", председателю попечительского совета Института инновационного развития Илье Пономареву $750 тысяч.

В ведомстве также рассказали, что Бельтюков пытался "завуалировать свои действия", заключив от имени фонда договоры с депутатом. В соответствии с этими договорами, Пономарев за $300 тыс. должен был прочитать десять лекций в ряде городов России, а за $450 тыс. выполнить научно-исследовательскую работу.

"Стоимость каждой лекции оценена в $30 тысяч. Думается, что многим не потребуется даже заключений ученых-экспертов, чтобы оценить "размах и глубину научной мысли" господина Пономарева, выступившего с одной так называемой лекцией в Общественной палате 30 сентября 2011 года, весь хронометраж которой уложился в 12 минут", - иронизировали следователи.

Пономарев, которого вызвали на допрос в Следственный комитет, заявил, что ответит на все вопросы следователей. "Я вызван сегодня на допрос, речь пойдет о деле о растрате средств. Уверен, что смогу дать необходимые ответы", - сказал он. Также депутат добавил, что никаких особенных документов с собой на допрос он не взял, поскольку у следствия есть все материалы.

Выбор читателей