Пономарев получил почти 2 миллиона за полчаса

Следствие проверит научную ценность лекций эсера, за которую "Сколково" заплатил 22 миллиона рублей. В СК предполагают, что таким образом фонд надеялся скрыть крупную растрату бюджетных средств


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Следствие намерено выяснить научную ценность лекций депутата Госдумы от "Справедливой России" Ильи Пономарева, который, согласно заключенному с фондом "Сколково" договору, должен был получить за десять выступлений $300 тысяч. Еще $450 тыс. полагалось парламентарию за исследовательскую работу.

"Стоимость каждой лекции оценена Фондом в $30 тысяч. Думается, что многим не потребуется даже заключений ученых-экспертов, чтобы оценить "размах и глубину научной мысли" господина Пономарева, выступившего с одной так называемой лекцией в Общественной палате 30 сентября 2011 года, весь хронометраж которой уложился в 12 минут", - иронизируют в СК.

"Или взять выступление Пономарева в Санкт-Петербурге 1 сентября 2011 года, где он говорил всего 17 минут на конференции, посвященной электронному правительству, громко обозначив тему своей лекции как "Защита интеллектуальной собственности". И за эти минуты он получил еще 30 тысяч. Не подтвердилась также информация о якобы прочитанной г-ном Пономаревым лекции в Томском университете 27 октября 2011 года, где он, по данным следствия, вообще не был", - говорится в пресс-релизе.

Как считает следствие, заключением договора с Пономаревым вице-президент "Сколково" Алексей Бельтюков надеялся скрыть растрату $750 тысяч. К обсуждению темы уже подключился лидер ЛДПР, которого Пономарев ранее обвинил в фиктивном разводе.

"По совокупности, когда мошенническим путем прикасаются к государственным деньгам, статья известная - 159 ("Мошенничество"), срок десять лет. Навальный лет пять - семь получит, а он десять. Я помогу, чтобы они были в одном лагере. Если будут скучать - в один барак. И будут пилить лес", - цитирует Владимира Жириновского РИА "Новости".

Ранее, в четверг, стало известно, что за договор с Пономаревым в отношении старшего вице-президента "Сколково" Алексея Бельтюкова возбуждено уголовное дело о растрате в особо крупном размере. "Мы действительно господина Пономарева нанимали и действительно ему какие-то деньги платили, но считаем, что это было сделано абсолютно обоснованно", - прокомментировал сам Бельтюков.

Днем ранее в московском офисе "Сколково" в рамках уголовного дела о растрате бюджетных средств прошли обыски. Бывший сотрудник фонда Кирилл Луговцев и гендиректор таможенно-финансовой компании "Сколково" Владимир Хохлов подозреваются в растрате почти 24 млн рублей.

Выбор читателей