Лекции Пономарева в "Сколково" оказались "золотыми"

На вице-главу фонда "Сколково" завели дело о крупной растрате за то, что он передал эсеру 750 тысяч долларов. Все это, по версии следствия, было завуалировано под научную деятельность депутата


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В отношении старшего вице-президента " Сколково" Алексея Бельтюкова возбуждено уголовное дело о растрате в особо крупном размере. Следствие выяснило, что в период с февраля 2011-го по февраль 2012 г. он незаконно передал средства фонда в размере $750 тыс. депутату Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Илье Пономареву. Об этом сообщает сегодня Следственный комитет РФ.

В ведомстве также рассказали, что Бельтюков пытался "завуалировать свои действия", заключив от имени фонда договоры с депутатом. В соответствии с этими договорами, Пономарев за $300 тыс. должен был прочитать десять лекций в ряде городов России, а за $450 тыс. выполнить научно-исследовательскую работу. Ценность научных работ Пономарева и информация о лекциях сейчас проверяется.

В СК РФ отметили, что сведения о совершении преступления были получены в ходе процессуальной проверки, начавшейся после обращения Владимира Жириновского. Глава ЛДПР заявил, что его коллега из СР мог быть причастен к совершению преступлений по статьям "Клевета" и "Незаконное участие в предпринимательской деятельности".

Между тем, как пишут "Известия", у следствия появились вопросы и к президенту фонда Виктору Вексельбергу. По информации издания, он может быть вызван на допрос в Следственный комитет в ближайшее время.

Тем временем Илья Пономарев в комментарии РИА "Новости" опроверг информацию СК, сказав, что никаких контрактов с Бельтюковым не подписывал. "В момент заключения договора Бельтюков в фонде не работал. Это абсолютно ложные и политически мотивированные обвинения", - подчеркнул он.

Вслед за ним об отсутствии каких-либо нарушений заявил и Бельтюков. "Я надеюсь, что у нас следствие не замедлит установить истину. А истина, на мой взгляд, заключается в том, что, не будучи, конечно, юристом, я считаю, что здесь настолько все далеко от "уголовки", насколько это возможно. Поскольку мы действительно господина Пономарева нанимали и действительно ему какие-то деньги платили, но считаем, что это было сделано абсолютно обоснованно", - сказал он.

Накануне в московском офисе "Сколково" в рамках уголовного дела о растрате бюджетных средств прошли обыски. Следствие подозревает одного из бывших сотрудников фонда Кирилла Луговцева и гендиректора таможенно-финансовой компании "Сколково" Владимира Хохлова в растрате почти 24 млн рублей.

О запуске научно-технологического инновационного комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий "Сколково" было объявлено в 2010 году. Указ о возведении наукограда подписал тогдашний президент Дмитрий Медведев. При этом многие эксперты неоднократно высказывали сомнения относительно необходимости проекта. В феврале вице-премьер правительства РФ Владислав Сурков ответил на критику деятельности фонда, заявив, что проект "Сколково" необходим для страны.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей