Фигурант дела "Оборонсервиса" растратил деньги на подругу

Максим Закутайло, обвиняемый в крупном мошенничестве, фиктивно устроил двух своих знакомых на работу. За год они незаконно получили около 300 тысяч рублей, считает следствие


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Одному из фигурантов дела ОАО " Оборонсервиса" о масштабных хищениях в Минобороны, бывшему гендиректору "Окружного материального склада Московского округа ВВС" Максиму Закутайло, предъявили новое обвинение. Помимо статьи о мошенничестве ему добавили "Растрату, совершенную лицом с использованием своего служебного положения".

По версии следствия, в июне и октябре 2011 г. Закутайло заключил фиктивные трудовые договоры с Анастасией Дянкиной и Игорем Крюковым, однако они своих служебных обязанностей не исполняли. "Несмотря на то что данные лица на место работы не прибывали и служебные обязанности не выполняли, Закутайло отдавал незаконные указания о начислении им заработной платы и премии. Вследствие этого ОАО "ОМС" необоснованно перечислило им свыше 156 и 111 тысяч рублей соответственно", - говорится в сообщении Следственного комитета.

Как писал ранее "КоммерсантЪ", переехав из Санкт-Петербурга, Закутайло перевез с собой подругу Анастасию и фиктивно устроил ее на работу своим помощником.

Согласно данным газеты, сам Закутайло попал в военно-хозяйственную систему благодаря гражданской жене Екатерине Сметановой - она порекомендовала его своей подруге Евгении Васильевой, занимавшей должность замначальника департамента имущественных отношений Минобороны.

Закутайло, как рассказали свидетели по делу, прошел у госпожи - так подчиненные называли Васильеву - собеседование, основанное на принципах нейролингвистического анализа. Соискатель не имел карих глаз, лысины и бороды, что могло свидетельствовать о его природной лживости. Кроме того, чтобы не тратить время Валильевой, он уместил свое резюме на половине странички.

В результате юрист Закутайло попал на работу в "Оборонсервис". С 2010 г. он перебрался в Москву и возглавил акционерные общества "Спецремонт", "Управление торговли командования воздушно-космической обороны", "101-й Центральный авторемонтный завод" и "Окружной материальный склад Московского округа ВВС и ПВО" (ОМС).

Екатерина Сметанова, занимавшая должность генерального директора Центра правовой поддержки "Эксперт", и ее муж Максим Закутайло, бывший гендиректором Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, были арестованы 1 ноября. Их обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").

По данным следствия, Закутайло в должности гендиректора "Окружного материального склада" по бросовой цене продал находящийся в его управлении коттеджный поселок Минобороны Пересыпь, расположенный на берегу Азовского моря. На объект, оборудованный пирсами для яхт и вертолетной площадкой, Минобороны выделило около 300 млн рублей. Однако обвиняемый оценил его как 3 га пустующей земли и продал за 92 млн рублей. При этом около 5 млн руб. Закутайло выплатил Сметановой за поиск покупателя и оформление сделки.

Дела о масштабных хищениях в ОАО "Оборонсервис" и других структурах Минобороны расследуются с октября прошлого года. Нанесенный государству ущерб, по предварительным данным, превысил 3 млрд рублей. Скандал стоил поста главе военного ведомства Анатолию Сердюкову, который сам вскоре может стать фигурантом уголовного дела.

Выбор читателей