Фигурантка дела "Оборонсервиса" брала взятки айпадами

Против Екатерины Сметановой возбуждено новое уголовное дело – по статье "Коммерческий подкуп". Следователи установили, что в благодарность за услуги она получала подношения в виде гаджетов и путевок на курорты


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Против одной из фигуранток дела о хищениях в Минобороны Екатерины Сметановой возбуждено новое уголовное дело – на этот раз по статье " коммерческий подкуп". Следователи установили, что в благодарность за услуги она получала от заинтересованных лиц путевки в Чехию и Израиль, а также компьютерную технику.

"Установлено, что Сметановой были получены туристические путевки общей стоимостью около 500 тысяч рублей. Более того, подобные вознаграждения она получала систематически", – цитируют "Известия" источник, близкий к следствию. Также в деле фигурируют два планшета iPad и 6 млн руб., при получении которых Екатерину Сметанову задержали оперативники.

В свою очередь, мать Сметановой Ольга Пожарская пояснила, что за границу ее дочь с двумя детьми и мужем Максимом Закутайло, который также арестован по делу "Оборонсервиса", ездили за свой счет. "У Кати была официальная зарплата 300 тысяч рублей, у Максима – 200 тысяч, они год ее получали, жили в Москве, а я с их детьми жила в Питере. С такими доходами они запросто могли оплатить эти путевки, так же как и купить планшетники", – рассказала Пожарская. По ее словам, Сметанова "заключила сделку со следствием и делает все, что ей говорят".

Что касается 6 млн руб., они уже фигурировали в другом уголовном деле – по продаже четырех зданий "Военторга" в Самаре. За сделки с реализацией помещений отвечала компания Сметановой – Центр правовой поддержки "Эксперт".

По данным издания, новое уголовное дело может быть расценено как переквалификация, что повлечет за собой более мягкое наказание. Скорее всего, это связано с данными Сметановой признательными показаниями и сотрудничеством со следствием.

Екатерина Сметанова, занимавшая должность генерального директора Центра правовой поддержки "Эксперт", и ее муж Максим Закутайло, бывший гендиректором Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, были арестованы 1 ноября. Их обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").

В начале декабря Хамовнический суд продлил срок ареста Сметановой на два месяца. При этом фигурантка "дела Оборонсервиса" заявила суду, что уже дала признательные показания и в связи с этим попросила отпустить ее из-под стражи. Однако следствие выступило против, сославшись на то, что она может бежать за границу. Спустя несколько дней Сметанова заключила досудебное соглашение.

Дела о масштабных хищениях в ОАО "Оборонсервис" и других структурах Минобороны расследуются с октября прошлого года. Нанесенный государству ущерб, по предварительным данным, превысил 3 млрд рублей. Скандал стоил поста главе военного ведомства Анатолию Сердюкову, который сам вскоре может стать фигурантом уголовного дела.

Выбор читателей