Следователи занялись мужем сестры Сердюкова

На экс-министра обороны могут завести новое уголовное дело, не связанное напрямую с делом "Оборонсервиса". Речь идет о строительстве элитных баз отдыха за счет Минобороны


ФОТО: russianlook.com



В России продолжается следствие по скандальному делу "Оборонсервиса". Накануне экс-министр Анатолий Сердюков отказался отвечать на вопросы следователей, на что последовали резкие комментарии официального представителя СК РФ Владимира Маркина. Он даже намекнул, что статус Сердюкова как свидетеля может измениться. Тем не менее, как пишет сегодня "Коммерсант", привлечь Сердюкова к ответственности не так-то просто.

Как объяснили журналистам следователи, Сердюков проходит в качестве свидетеля по делам о продаже недвижимости Минобороны по заниженным ценам и получению откатов от покупателей. Все эти сомнительные сделки были совершены давно, кроме того, причастность к ним лично Сердюкова доказать будет сложно. Поэтому следствие решило заняться деятельностью экс-министра за весь долгий период его руководства военным ведомством. К настоящему моменту уже удалось выяснить некоторые любопытные вещи.

В частности, Минобороны под руководством Сердюкова активно способствовало развитию бизнеса Валерия Пузикова, мужа сестры Сердюкова Галины. Пузиков занимался строительством баз отдыха. Например, в 2010 г. Минобороны построило дорогу длиной восемь километров и стоимостью 20 млн руб. к элитной базе отдыха "Житное" в Икрянинском районе Астраханской области. Одним из совладельцев базы является Пузиков, а в 2011 г. там отдыхали Путин и Медведев (премьер и президент ловили судаков на спиннинг).

Кроме того, Пузиков строил базу отдыха "Большой Утриш" под Анапой, на земле, которую Минобороны получило под строительство радиолокационной станции для Черноморского флота РФ. На самом деле территорию застроили элитными коттеджами. Документацию на строительство базы отдыха нашли при обыске у одного из фигурантов дела "Оборонсервиса" Александра Елькина, в черновом варианте объект именовался "дачей министра".

"Коммерсант" уточняет, что по данным эпизодам Сердюкова могут обвинить в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) или злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). По данным газеты, вопрос о возбуждении нового уголовного дела может быть решен на следующей неделе.

Напомним, Анатолия Сердюкова отправили в отставку 6 ноября прошлого года на фоне скандала в "Оборонсервисе", где выявили хищения в общей сложности на 5 млрд рублей. По делу проходит несколько бывших высокопоставленных чиновников Минобороны, приближенных к Сердюкову, в том числе экс-глава департамента имущественных отношений министерства Евгения Васильева. Президент Владимир Путин объяснил причины отставки главы Минобороны "сомнениями в его способности руководить процессами, связанными с собственностью". "Но ни следствие, ни суд тем более каких-то претензий лично к Сердюкову не предъявляют", - отметил при этом глава государства.

Выбор читателей