"Оборонсервис" разменял второй десяток дел

Главная военная прокуратура провела проверку госконтрактов на ремонты и поставку оборудования для Минобороны, заключавшиеся "Авиаремонт" с подрядчиками, и выявила ряд нарушений


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Дело " Оборонсервиса" в ближайшее время может пополниться еще одним эпизодом – 11-м по счету. Следователи заинтересовались деятельностью фирмы ОАО "Авиаремонт", которая является "дочкой" холдинга. Главная военная прокуратура провела проверку госконтрактов на ремонты и поставку оборудования для Минобороны, заключавшиеся компанией с подрядчиками, и выявила ряд нарушений. Была допрошена глава "Авиаремонта" Ирина Кривич, чьи подписи стоят под несколькими договорами, пишут "Известия".

Как выяснилось, субподрядчиком выступало ЗАО "Курс-Симбирск". Совместно с "Авиаремонтом" компания должна была обеспечить поставку, ремонт и доработку тренажеров для обучения летного состава. Комплексы в эксплуатацию так и не ввели, зато цены на комплектующие при заключении договоров завысили в несколько раз, указывают в прокуратуре. Часть комплектующих была включена в смету дважды.

Обе компании поспешили переложить ответственность друг на друга. "Наши специалисты выявили завышение цен в расчетно-калькуляционных материалах, которые предоставило ЗАО "Курс-Симбирск", – заявил замгендиректора "Авиаремонта" Алексей Рейли. В "Курс-Симбирске", в свою очередь, факт завышения ими сметы опровергли и утверждают, что срыв госзаказа произошел по вине "Авиаремонта".

Общая сумма нанесенного ущерба составила 61, 8 млн рублей. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Деятельность "Оборонсервиса" и его "дочек" ранее резко раскритиковал замглавы Минобороны Юрий Борисов, отметивший, что за неисполнение условий госконтрактов по поставкам вооружений и военной техники министерство в 2012 г. выставило претензий на 14,5 млрд рублей. Должниками, по данным "Известий", помимо "Оборонсервиса", являются все тот же "Авиаремонт", а также ОАО "Спецремонт".

Дело о масштабных хищениях в ОАО "Оборонсервис" и других структурах Минобороны расследуются с октября прошлого года. Нанесенный государству ущерб исчисляется миллиардами. В середине января в рамках расследования был арестован на два месяца высокопоставленный сотрудник Минобороны – начальник хозяйственного управления Николай Рябых. Министр обороны Анатолий Сердюков на фоне скандала в начале ноября был отправлен в отставку. Недавно стало известно, что он может стать фигурантом уголовного дела.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей