Бастрыкин посулил расширение географии дела Минобороны

Расследование махинаций в военном ведомстве "не свернут по-тихому", заявил глава СК, оно будет развиваться, а сумма оценки нанесенного государству ущерба будет расти. Следователи ждут окончания финансово-экономической экспертизы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Уголовное дело о махинациях в Министерстве обороны будет расширяться, также вырастет и сумма оценки нанесенного государству ущерба, заявил "Российской газете" председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Информацию о том, что дело "Оборонсервиса" могут "тихо свернуть", он назвал не более чем слухами.

"Это слухи. В действительности уголовное дело будет развиваться. Могу заверить, будет расширяться география этого уголовного дела. Более того, можно предположить, что сумма ущерба будет расти с учетом огромных активов Минобороны", - заявил Бастрыкин.

Однозначно заявить о причастности к мошенничеству экс-главы оборонного ведомства Анатолия Сердюкова и его подчиненных пока нельзя, отметил Бастрыкин. По его словам, следователи ждут окончания "сложной финансово-экономической экспертизы".

"Мы не можем просто сказать, что вот эти женщина Анатолия Эдуардовича... взяли и что-то там украли... Нет, мы так сказать не можем, - заявил глава Следственного комитета. - Мы должны провести целый ряд специальных экспертиз, чтобы сказать: да, это правонарушения. А может, наоборот, скажем: такова была конъюнктура рынка. Там есть... ряд спорных юридических вопросов", - заявил глава СК.

"На сегодня в одном производстве соединены 10 уголовных дел. Теперь предстоит большая работа по установлению истины", - подытожил Бастрыкин.

Отметим, ранее экс-глава Минобороны, который по делу о хищениях в "Оборонсервисе" проходит в качестве свидетеля, уже дважды отказался отвечать на вопросы следователей. На первом допросе он сослался на болезнь своего адвоката - Генриха Падвы, на втором - воспользовался статьей 51 Конституции РФ, которая позволяет не свидетельствовать против себя, и в "в вольной форме" изложил версию событий в выгодном для себя свете, как рассказал после официальный представитель СК Владимир Маркин.

Отказ Сердюкова от дачи показаний вызвал у следователей недоумение. "Если бывший министр обороны считает, что он не причастен к тем событиям, которые сейчас стали предметом расследования, то вполне логично было бы ответить на конкретные вопросы, интересующие следователей, - сказал Маркин. - У следствия масса вопросов к Сердюкову о том, как принимались решения о реализации недвижимости министерства обороны, почему сделки совершались по определенным ценам". Он не исключил, что в связи с выбранной экс-главой СК линией поведения его процессуальный статус может измениться.

Напомним, Анатолия Сердюкова отправили в отставку 6 ноября прошлого года на фоне скандала в "Оборонсервисе", где выявили хищения пока в общей сложности на 5 млрд рублей. По делу проходит несколько бывших высокопоставленных чиновников Минобороны, приближенных к Сердюкову, в том числе экс-глава департамента имущественных отношений министерства Евгения Васильева.

Выбор читателей