В деле "Оборонсервиса" появился новый эпизод

Экс-чиновников Минобороны обвинили в мошенничестве с недвижимостью в Санкт-Петербурге, где они продали дом на набережной по заниженной цене


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Дело "Оборонсервиса" пополнилось очередным, уже десятым по счету эпизодом. Как пишет "Коммерсант", на этот раз речь идет о мошенничестве с недвижимостью в Санкт-Петербурге.

По данным следствия, в 2011 г. "должностные лица Минобороны" и представители "Оборонсервиса" продали ОАО "Объединенный комбинат бытового обслуживания Ленинградского военного округа". Комбинат был расположен в доме на набережной Введенского канала Санкт-Петербурга. Цена здания при продаже была занижена на 31 млн руб., что было занесено в общую сумму причиненного Минобороны ущерба.

"Коммерсант" напоминает, что по такой же схеме руководители "Оборонсервиса" и департамента имущественных отношений Минобороны (который возглавляла Васильева) продали целый ряд принадлежащих военному ведомству зданий. В их числе, например, 31-й Государственный проектный институт спецстроительства и Главного управления обустройства войск в центре Москвы, особняк бывшего магазина "Военная книга" на Арбате и коттеджный поселок в Краснодарском крае. За продажу военного имущества по заниженной цене чиновники получали откаты, в общей сложности следствие оценивает причиненный государству ущерб в 4 млрд рублей.

Накануне в Хамовническом суде рассматривался вопрос о продлении на два месяца ареста Васильевой, которая пока проходит по трем эпизодам дела "Оборонсервиса". Васильева своей вины не признает и отказывается давать показания. Ее адвокаты, протестуя против продления ареста, подчеркивали, что Васильева является человеком с "безупречной биографией", обладает "высоким общественным статусом" и не собирается скрываться. Суд не внял этим аргументам.

Напомним, Анатолия Сердюкова отправили в отставку 6 ноября прошлого года на фоне скандала в "Оборонсервисе", где выявили хищения в общей сложности на 5 млрд рублей. По делу проходит несколько бывших высокопоставленных чиновников Минобороны, приближенных к Сердюкову, в том числе экс-глава департамента имущественных отношений министерства Евгения Васильева. Самого Сердюкова допрашивали несколько раз, но он отказался давать показания. Накануне стало известно, что следователи возбудили дело по статье "злоупотребление должностными полномочиями", фигурантом которого вскоре может стать сам экс-министр.

Выбор читателей