"Красная звезда" опровергла обыски

По данным ряда СМИ, в издательский дом нагрянули следователи в рамках дела о хищениях в Минобороны. Представитель компании эти сведения опроверг, заявив, что никаких обысков не проводилось


ФОТО: redstarph.ru



Сегодня в некоторых средствах массовой информации появились сообщения о том, что в издательском доме " Красная звезда" прошли обыски в рамках уголовного дела о хищениях в Минобороны. Рассказывалось также, что сотрудники правоохранительных органов изъяли жесткие диски из персональных компьютеров ряда должностных лиц компании.

Однако руководство издательского дома опровергло сведения, распространенные в СМИ. "Ни вчера, ни сегодня никаких обысков не проводилось. Эту информацию я впервые слышу", - цитирует РИА "Новости" представителя компании. Не подтвердили эти сообщения и в правоохранительных органах.

Издательский дом "Красная звезда" - партнер ОАО "Оборонсервис", в отношении которого следственные органы возбудили пять уголовных дел. Его возглавляет Марина Лопатина. Ранее она руководила ОАО "Военторг", но в середине декабря прошлого года была уволена по инициативе министра обороны Сергея Шойгу.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн назвал Лопатину "ставленницей Васильевой из женского батальона Сердюкова". По его словам, ОАО "Военторг" искусственно создало долги перед своими предприятиями-поставщиками, общая сумма задолженности составляет около 4 млрд рублей. Тогда парламентарий предрек возбуждение уголовных дел в отношении Лопатиной.

ОАО "Оборонсервис" в конце октября оказался в центре крупного коррупционного скандала. Следственные органы возбудили несколько уголовных дел, касающихся мошенничества. Нанесенный государству ущерб, по предварительным данным, превысил 3 млрд рублей. Скандал стоил должности министру обороны Анатолию Сердюкову.

Выбор читателей