Убийце Буданова дали 15 лет

Мосгорсуд на основе вердикта присяжных признал Юсупа Темерханова виновным в убийстве полковника в июне 2011 года. Отбывать наказание осужденный будет в колонии строгого режима. Защита уже обжаловала приговор


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Мосгорсуд приговорил Юсупа Темерханова к 15 годам лишения свободы за убийство бывшего полковника Юрия Буданова. Отбывать наказание осужденный будет в колонии строгого режима. Защита уже обжаловала приговор.

Также судья назначил осужденному полтора года ограничения свободы после освобождения из колонии. Это означает, что после отбывания наказания Темерханов не сможет выходить из квартиры с 22:00 до 06:00, менять место жительства. Кроме того, ему предстоит регулярно проходить регистрацию в специализированных органах.

Приговор вынесен на основании вердикта присяжных, которые в ночь на 30 апреля после нескольких часов обсуждения признали Темерханова виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей "Убийство по мотивам ненависти или вражды к определенной социальной группе". За это решение проголосовали 9 из 12 присяжных. Коллегия посчитала вину Темерханова полностью доказанной. При этом присяжные отметили, что он не заслуживает снисхождения.

Согласно приговору, Темерханов получил 14 лет за убийство Буданова и три года за незаконный оборот оружия, а в совокупности это составило 15 лет заключения. Адвокат Валентин Варкентин заявил BFM.ru, что защита уже обжаловала приговор суда, подав краткую апелляционную жалобу в Верховный суд России.

"Обвинительный вердикт был получен всеми правдами и неправдами, в основном неправдами", - приводит РАПСИ слова защитника Мурада Мусаева. Он отметил, что судья незаконно заменил мотив убийства с ненависти или вражды к определенной социальной группе на мотив личных неприязненных отношений, из-за которых было совершено убийство, так как Темерханов не был ранее знаком ранее с Будановым.

В свою очередь, прокурор Мария Семененко считает, что при рассмотрении дела давления ни на свидетелей, ни на подсудимого допущено не было. "Мы уважаем решение суда присяжных. Процесс проведен в соответствии со всеми требованиями законности, состязательности и равноправия сторон", - отметила она.

По версии следствия, когда Буданов выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте, Темерханов восемь раз выстрелил в него из пистолета. Убийца скрылся с места происшествия на автомобиле, который позже был обнаружен сгоревшим в одном из соседних дворов.

Ранее в ходе слушаний обвиняемый не признавал себя виновным. Его адвокат Мурад Мусаев заявил, что защита считает версию обвинения "о ненависти 11-летней выдержки" чушью.

Коллегия присяжных по этому делу была сформирована в конце марта. Предыдущая, рассмотрев практически все доказательства, была распущена, так как по разным причинам на одно из слушаний не пришли двое присяжных.

Судебный процесс по делу об убийстве Буданова сопровождался скандалами в связи с сообщениями о подкупе свидетелей. Ранее было возбуждено уголовное дело в отношении адвоката Дарьи Трениной, подозреваемой в подкупе свидетеля Александра Евтухова, а 11 февраля свидетель Руслан Фаталиев, который в январе в Мосгорсуде описал внешность убийцы Буданова, признался под протокол, что сделал эти заявления по настоянию адвоката Мусаева.

Бывшего полковника Юрия Буданова застрелили 10 июня 2011 г. в центре Москвы. Ранее он был осужден за похищение и убийство 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. В общей сложности, Буданов провел за решеткой около девяти лет. После освобождения в 2009 г. он работал в ТСЖ.

В августе 2012 г. года СК РФ предъявил обвинение в убийстве бывшего полковника уроженцу Чечни Юсуп-Хаджи Темерханову. По версии следствия, он мстил Буданову за убийство своего отца.

Читайте также

Выбор читателей