Похищенных девушек прятали под носом у полиции

Дом в Кливленде, где шофер автобуса 10 лет держал трех девушек, неоднократно проверяли стражи порядка. Их вызывали обеспокоенные соседи похитителя, но обнаружить что-то подозрительное полицейским так и не удалось


ФОТО: AFP



Накануне в Кливленде (штат Огайо) были найдены живыми три девушки, которые в течение десяти лет считались пропавшими без вести. Их обнаружил в доме 52-летнего Ариэля Кастро - в нескольких километрах от того места, где их видели в последний раз. Владелец дома, а также два его брата Педро 54 лет и 50-летний Онейл, арестованы. До вечера среды полицейские должны сформулировать обвинения, после чего состоится допрос.

Сейчас полицейские штата собираются допросить спасшихся из многолетнего рабства пленниц, пишет BBC. По словам сотрудника полиции Дженифер Сиэксии, расследование может занять немало времени, передает CNN. В настоящее время специалисты обследуют дом, где содержались девушки, и ищут улики, чтобы узнать все подробности того, как с ними обращались.

Аманда Берри, Джина Деесус и уже вышли из больницы, куда их поместили сразу после их побега. У врачей нет опасений насчет состояния их здоровья. Мишель Найт сможет покинуть клинику в среду.

Между тем многие высказывают недоумение, что на протяжении нескольких лет пленниц могли прятать прямо под носом у полиции. Большинство соседей похитителя уверяли, что не замечали ничего подозрительного. Однако спустя некоторое время после освобождения заложниц к людям словно вернулась память, и они рассказали о нескольких странных инцидентах.

Так, один из знакомых Кастро Даниэль Мартин неожиданно вспомнил, что мужчина вел себя странно. Когда они встречались, он старался отвести Мартина подальше от своего дома и не пускал никого внутрь.

Другие соседи говорят, что слышали, как в доме кто-то кричит, и даже вызывали полицию. Последний раз это было в 2011 году. По словам Израиля Лаго, прибывшие по вызову полицейские уехали ни с чем: им попросту никто не открыл дверь. А разбираться в этим дальше они не стали.

Вспомнить Лаго удалось и тот факт, что у его родной сестры было нехорошее предчувствие относительно соседского дома. Она не разрешала детям играть поблизости. Жаль, что только теперь выяснилось, что интуиция женщину не обманывала.

Своим наблюдением поделилась еще одна соседка Кастро - Нина Самойлиц. Она вспомнила, что примерно два года назад на заднем дворе своего соседа она заметила голую девушку. По словам Самойлиц, вскоре за ней вышел мужчина и приказал вернуться в том, после чего та скрылась за дверью. Самойлиц позвонила в полицию, но на ее сообщение не отреагировали должным образом. Полицейским показалось, что это обычный телефонный розыгрыш. На вызов никто не приехал.

Свою лепту внес и сын предполагаемого преступника Энони Кастро. В беседе с репортерами Daily Mail он признался, что у них с отцом очень непростые отношения. По словам 31-летнего Кастро, он разговаривает с отцом всего несколько раз в год, а заезжает к нему и того реже, совсем ненадолго.

Он четко выразил свое отношение к случившемуся. "Он (отец) должен провести за решеткой остаток жизни. Слава богу, что девушки остались живы". Вспомнил Энтони и о том, что несколько комнат в доме всегда были на замке. "В доме были места, куда нам никогда не разрешали ходить. Подвал и чердак были заперты на замок", - рассказал он.

Шокирующие подробности о том, в каких условиях годами жили девушки, рассказали полицейские. В доме обнаружили цепи и липкую ленту. Все это преступники использовали, чтобы удержать узниц внутри. Кроме того, стало известно, что заложницы не раз беременели от похитителей. Но каждый раз у них случались выкидыши из-за постоянных жестоких побоев и плохого питания.

Выбор читателей