Суркову подобрали замену

Дмитрий Медведев назначил и.о. руководителя аппарата правительства РФ Сергея Приходько. Ранее он был первым заместителем Суркова


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Место уволенного Владислава Суркова в аппарате правительства занял Сергей Приходько. Как сообщается на сайте кабинета министров, соответствующее распоряжение премьер Дмитрий Медведев подписал накануне.

"Возложить временно исполнение обязанностей Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации на первого заместителя Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации Приходько Сергея Эдуардовича", - говорится в тексте распоряжения.

Сергей Эдуардович Приходько родился в Москве в 1957 г., по профессии дипломат, закончил МГИМО в 1980 г., затем находился на дипломатической работе за границей. С 1993 г. - в центральном аппарате МИД. В 1997 г. Приходько стал помощником президента РФ Бориса Ельцина, а в сентябре 1998 г. был назначен на должность заместителя руководителя администрации президента. С 2004 г. Приходько - вновь помощник президента, в мае 2012 г. он перешел на работу в аппарат правительства РФ в должности первого зама его руководителя, тогда Владислава Суркова.

Напомним, отставка Суркова, о которой стало известно накануне, вызвала большой резонанс в СМИ и блогах. По официальной версии, вице-премьер и глава аппарата правительства был уволен по собственному желанию. Он подал в отставку еще 26 апреля, т.е. до совещания у Путина, на котором президент подверг критике работу правительства. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков исключил популярную версию о том, что Сурков ушел из-за конфликта с официальным представителем СК РФ Владимиром Маркиным. Вопросы, которыми занимался Сурков на посту вице-премьера, отошли в ведение вице-премьера Аркадия Дворковича.

Отставка Суркова породила традиционный для российского политического класса всплеск разнообразных конспирологических версий. Согласно одной из них, уход Суркова означает очередное поражение "медведевского" блока, который якобы ведет борьбу с "путинским". Добавим, что о фактической отставке Суркова стали говорить уже после его перехода из администрации президента на работу в правительство, что связывалось с кризисом системы "суверенной демократии", который наступил в 2011-2012 годах.

Выбор читателей