МКС дала течь

Экипаж орбитальной станции заметил, как в космосе проплывают небольшие белые хлопья. Как выяснилось, это аммиак, который вытек из системы охлаждения


ФОТО: globallookpress.com



На МКС произошла утечка аммиака из системы охлаждения одной из солнечных батарей. Как сообщили в NASA, в настоящее время разрабатывается план по устранению возникшей неполадки.

Об утечке стало известно накануне, когда экипаж заметил небольшие белые хлопья, проплывающие в космосе. С помощью установленных на станции видеокамер экипажу и центру управления полетами в Хьюстоне удалось установить источник утечки - это оказалась солнечная панель в секции P6. У каждой такой панели, которые обеспечивают МКС энергией, своя собственная, независимая система охлаждения, в которой используется аммиак.

В NASA заверили, что станция продолжает работу в нормальном режиме и экипажу ничего не угрожает. Тем не менее, если неполадка не будет устранена, через 48 часов произойдет отключение системы охлаждения, в которой появилась утечка. Как сообщается, астронавты Томас Машберн и Кристофер Кэссиди завтра выйдут в открытый космос, чтобы устранить поломку.

"Да, действительно, произошла утечка аммиака, это было на американском сегменте станции, однако это не критично. Такая ситуация (утечка аммиака) случается уже не в первый раз, к сожалению. При этом российский сегмент станции и все остальные ее части работают в штатном режиме", - прокомментировал случившееся начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

Предыдущая утечка, о которой говорил Краснов, произошла в ноябре прошлого года в системе охлаждения той же солнечной батареи. Тогда точно определить ее место не удалось, и экипажу пришлось переключиться на резервную систему охлаждения.

На МКС в настоящее время находится экипаж из шести человек: это канадский астронавт Крис Хадфилд (командир), Роман Романенко, Томас Машберн (NASA), Павел Виноградов, Александр Мисуркин и Кристофер Кэссиди (NASA). Хадфилд вскоре должен сдать пост Виноградову, который будет командовать 36-й экспедицией на МКС.

Выбор читателей