К Путину зачастили мировые лидеры

После Дэвида Кэмерона в Сочи в гости к российскому президенту собирается премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Тема переговоров все та же: Сирия


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху планирует посетить Россию и провести переговоры с президентом Владимиром Путиным, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.

По словам Пескова, дата визита уточняется. Источник в дипломатических кругах рассказал журналистам, что визит израильского премьера находится в стадии активной подготовки, но он может состояться уже в ближайшее время. По его словам, Нетаньяху может посетить Сочи в начале следующей недели.

Основной темой визита Нетаньяху станут поставки российского оружия в Сирию. "Нетаньяху собирается с визитом в Россию. Основная тема - экспорт оружия в Сирию", - сообщили в Иерусалиме. Официально израильские власти пока не анонсируют поездку премьера.

Речь, очевидно, будет идти о поставках в Сирию российских зенитных комплексов С-300. На днях Израиль сообщил США, что якобы Дамаск начал оплату закупленных в России шести таких установок, и в Госдепартаменте призвали Москву отказаться от поставок, поскольку они "дестабилизируют ситуацию в регионе".

Любопытно, что Израиль выразил свое возмущение поставками средств ПВО Сирии после того, как израильская авиация нанесла удар по территории Сирии. По данным СМИ, целью атаки было оружие, которое Сирия собиралась передать группировке "Хезболлах" в Ливане, а по другой версии - научный центр под Дамаском. По этому поводу 6 мая состоялся телефонный разговор между Путиным и Нетаньяху. Как утверждает израильская пресса, в ходе этого разговора Путин пригласил Нетаньяху в Сочи.

Глава МИД РФ Сергей Лавров накануне разъяснил ситуацию по поводу поставок оружия Сирии. По его словам, Москва не планирует заключать новых контрактов с Дамаском, но будет продолжать выполнять уже действующие, в том числе на поставку средств ПВО, чтобы Сирия могла защитить себя с воздуха.

Кроме того, тема поставок российского оружия Сирии обсуждалась в ходе состоявшихся накануне в Сочи переговоров Владимира Путина и британского премьера Дэвида Кэмерона. "Здесь все понятно: эмбарго на поставки нет, и мы выполняем ранее подписанные контракты, то есть доводим до конца взятые на себя обязательства... И третье, любые вооружения, которые поставляются (в Сирию) по прежним контрактам, носят исключительно оборонительный характер", - сообщил журналистам участник переговоров с российской стороны.

Выбор читателей