На кровавых выборах победила оппозиция

Исторические выборы в Пакистане завершились победой оппозиционной партии Наваза Шарифа. Жертвами многочисленных терактов стали 29 человек


ФОТО: AP



Определился победитель на парламентских выборах в Пакистане, которые сопровождались многочисленными терактами. Как заявил сегодня бывший премьер этой страны Наваз Шариф, возглавляемая им оппозиционная партия "Пакистанская мусульманская лига - Наваз" (ПМЛ-Н) получила большинство.

Как передает Al Jazeera, явка избирателей составила около 60%, это самый высокий показатель с 1977 года. По последним данным, которые приводит пакистанский телеканал Geo News, ПМЛ-Н завоевала уже 103 из 272 мест в Национальной ассамблее, другие партии следуют с очень большим отрывом.

Так, ранее правящая Пакистанская народная партия (ПНП) получила только 25 мест, а второе место досталось "Движению за справедливость" во главе со знаменитым в Пакистане спортсменом Имраном Ханом (28 мандатов). Подсчет голосов продолжается, кроме выборов в Национальную ассамблею, накануне состоялись выборы в региональные парламенты, на которых также лидирует ПМЛ-Н.

Победа партии Наваза Шарифа означает, что он скорее всего будет избран премьер-министром (в третий раз в карьере). Обращаясь к своим сторонникам в г. Лахоре, Шариф пообещал выполнить все данные в ходе избирательной кампании обещания. "В ходе голосования и избирательной кампании я почувствовал, как меня любит Пакистан. И я люблю вас в два раза больше. Спасибо богу за то, что он дал нам этот шанс вам помочь, помочь Пакистану, помочь молодежи. Мы выполним все свои обещания", - цитирует Шарифа Al Jazeera.

Парламентские выборы сопровождались многочисленными скандалами, а также вспышкой насилия. Так, в ходе регистрации кандидатов с дистанции сняли бывшего диктатора Первеза Мушаррафа, который попытался было вернуться в политику. Пакистанское отделение "Талибана*" поклялось сорвать выборы, и в результате серии терактов на избирательных участках и в местах скопления людей погибли 29 человек. Не обошлось и без традиционных обвинений в фальсификациях, в результате на 40 избирательных участках объявили перевыборы.

В Пакистане прошедшие выборы называют "историческими". Дело в том, что это первая демократическая передача власти в истории страны: предыдущий парламент, распущенный в мае, стал первым в истории Пакистана, который полностью отработал пятилетний срок.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей