Роскосмос скрыл потерю спутника

Январский запуск трех аппаратов связи, как выяснилось, прошел внештатно, и один из них был безвозвратно утерян. Космическая программа была временно заморожена, старты возобновят только в июле


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Запуск трех спутников связи "Родник" ("Стрела 3М"), состоявшийся в январе этого года, обернулся, вопреки официальным сообщениям, полным провалом. При старте ракеты-носителя "Рокот" с космодрома Плесецк нештатно отработал разгонный блок семейства "Бриз", и аппараты не смогли выйти на расчетную орбиту. В Роскосмосе и Войсках воздушно-космической обороны РФ (ВВКО) этот факт скрыли, заявив, что первый старт 2013 г. прошел должным образом, утверждают "Известия".

"Разгонный блок отработал нештатно, отделившиеся аппараты в результате оказались не на расчетной орбите и двигались со скоростью выше положенной. Аппараты находились в стрессовой ситуации более трех месяцев, все это время их пытались привести в рабочее состояние, сориентировать по Солнцу. К сегодняшнему дню два аппарата - под контролем центра управления, третий можно считать потерянным", - цитирует газета высокопоставленный источник в Роскосмосе.

Издание отмечает, что утаивание информации имело место, вероятно, потому, что запуск осуществлялся в интересах Минобороны, а сами "Родники" строятся по заказу Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ. Впрочем, в военном ведомстве от каких-либо комментариев отказались.

В результате январского ЧП программа запусков носителями "Рокот" была временно заморожена. Возобновить старты специалисты собираются только в июле.

Спутники связи "Родник" выпускаются с 2005 г. железногорским ОАО "ИСС имени Решетнева". Стоимость одного такого аппарата составляет порядка 239,5 млн рублей.

Напомним, в августе прошлого года неисправность "Бриза" привела к аварии во время запуска ракеты-носителя "Протон-М", выводившей на орбиту спутники связи "Экспресс-МД2" и "Телком-3". В результате аппараты не были выведены на расчетную орбиту и оказались непригодны для использования.

Имелись проблемы и с запусками самих "Рокотов": в феврале 2011 г. при запуске с Плесецка носитель не смог вывести на расчетную орбиту военный спутник "Гео-ИК-2". После этого старты ракет этого типа были приостановлены. Вновь в космос "Рокот" полетел в июле прошлого года.

Выбор читателей