В выборы Папы вмешался Святой Дух

Один из кандидатов на место ушедшего Бенедикта XVI, кардинал Кристо Шенборн рассказал, что во время конклава ему было видение свыше. На будущего понтифика архиепископу Вены указал Святой Дух


ФОТО: AFP



Архиепископ Вены кардинал Кристо Шенборн, который, по прогнозам экспертов, являлся один из самых вероятных преемников ушедшего Бенедикта XVI, рассказал, что во время конклава наблюдал несколько явлений, посланных высшими силами. Эти знаки, по его словам, указывали на аргентинского кардинала Хорхе Марио Бергольо, который вскоре стал новым Папой.

Шенборн полагает, что именно благодаря вмешательству сверхъестественных сил кандидат из Аргентины стал новым понтификом. "Нами двигал Святой Дух, и человек, сидевший в последнем закоулке Сикстинской капеллы, оказался избранником", - сказал кардинал. Такое заявление он сделал на англиканской конференции, проходившей сегодня в Лондоне, пишет The Daily Telegraph.

Как отметил Шенборн, он лично наблюдал два божественных явления, указывающих на Франциска. Правда, описать кардинал смог только одно, второе, добавил он, относится к ходу конклава и не может быть предано огласке.

Сразу после мессы, предваряющей начало конклава, возле базилики святого Петра Шенборн встретил своих друзей - супружескую пару из Латинской Америки. И попросил их дать ему совет перед конклавом, до которого оставалось всего несколько часов. "И женщина прошептала мне на ухо: "Бергольо", - рассказал кардинал. " Это прозвучало словно какой-то удар - если эти люди говорят "Бергольо", то это указание Святого Духа", - заверил он.

Также Шенборн выразил убежденность, что многие из учатников конклава получили подобные знаки, "иначе не было бы возможным, чтобы выборы прошли так быстро", - считает он.

Напомним, новый Папа Римский Хорхе Марио Бергольо, 266-й по счету, был избран 13 марта. Конклав кардиналов Ватикана сделал это на второй день голосования, с пятой попытки. Он взял себе имя Франциск и стал первым латиноамериканским понтификом и первым Папой Римским неевропейцем более чем за тысячу лет.

Франциск является консерватором, он яростный противник абортов, эвтаназии, гомосексуализма и усыновления детей однополыми парами. Кроме того, новый Папа известен своим аскетизмом - до конклава он пользовался общественным транспортом, жил в маленькой квартире и после избрания сказал, что не собирается менять привычный уклад. Франциск даже попросил в целях экономии изготовить ему один из главных символов папской власти - "перстень рыбака" - не из золота, как это обычно делается, а из серебра.

Выбор читателей