Пойман стрелок из Нового Орлеана

Полиция США арестовала 19-летнего Акейна Скотта, подозреваемого в стрельбе на параде в честь Дня матери. Его задержали через два дня после того, как он был объявлен в розыск


ФОТО: Associated Press



Полицейские Нового Орлеана арестовали 19-летнего Акейна Скотта, подозреваемого в стрельбе на параде, посвященном Дню матери. Об этом сообщает Associated Press.

Как сообщил агентству представитель полициии Нового Орлеана Реми Брэйдер, Скотта поймали в районе Литл-Вудс, расположенном восточной части города. Других подробностей задержания в полиции не сообщили.

Скотта арестовали спустя два дня после того, как он был объявлен в розыск. За информацию о его местонахождении объявили награду в $10 тысяч.

Известно, что у молодого человека ранее были проблемы с законом. В марте этого года его уже арестовывали по обвинению в незаконном владении оружием, сопротивлении полиции и хранении наркотиков.

Напомним, инцидент произошел в Новом Орлеане 12 мая днем, около 13:45 (22:45 мск). По участникам парада в честь Дня матери начали стрелять. В результате пострадали 19 человек: десять мужчин, семь женщин, а также десятилетние мальчик и девочка. Большинство пострадавших были госпитализированы с касательными пулевыми ранениями. Их жизням сейчас ничего не угрожает, однако двум раненым все же потребовались срочные операции. Состояние детей врачи оценивают как удовлетворительное.

По версии следователей, стрелявших было трое. На следующий день после происшествия была опубликована видеозапись. На записи, которая длится полторы минуты, виден злоумышленник - темнокожий молодой человек в белой футболке. Сначала он стоит у стены здания, затем начинает движение вслед прошедшей толпе и достает из кармана оружие. На видео нет звука - на последующих кадрах видно лишь, как люди в панике разбегаются с перекрестка в разные стороны.

Стоит отметить, что инцидент не стали расценивать как теракт. Как заявила пресс-секретарь ФБР Мэри Бет Ромиг, расстрел участников парада в День матери в Новом Орлеане - это уличное насилие, а не терроризм.

Выбор читателей