Встрече Кадырова с соучастником убийства нашли объяснение

Бекхан Ибрагимов, фотография с которым появилась в Instagram главы Чечни, освобожден по УДО, объяснили в полиции. Он был осужден за соучастие в убийстве Юрия Волкова


ФОТО: Instagram Рамзана Кадырова



Участник убийства болельщика "Спартака" Юрия Волкова Бекхан Ибрагимов, которого осудили на пять лет и который был замечен на днях на одной фотографии с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, вышел на свободу по УДО. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на правоохранительные органы Чечни.

Ибрагимов, по словам представителя полиции, отбывал наказание в тюрьме на территории Чечни, куда его перевели. На свободу участник убийства фаната, который уже отсидел половину срока, вышел сразу после майских праздников.

В свою очередь, в пресс-службе главы Чечни заявили, что Кадыров не знал, с кем он встречается. "Ежедневно делают 100 снимков Кадырова, он ежедневно с кем-то разговаривает. Он абсолютно не знал, был он (Ибрагимов) осужден или нет. Но если бы он знал, что тот человек был осужден и освободился, то к нему надо было, наоборот, проявить больше внимания, чтобы тот быстро получил документы", - цитирует РСН пресс-секретаря главы Чечни Альви Каримова.

Скандал разразился во вторник, после того как Кадыров выложил на странице в Instagram фотографию своей встречи с жителем Наурского района, который был похож на Ибрагимова. Глава Чечни в комментарии к снимку объяснил, что к нему "обратился житель Наурского района Бекхан Ибрагимов, который пожаловался на взяточничество со стороны сотрудников ОУФМС России по ЧР в Наурском районе". Сотрудники ФМС, по словам Кадырова, требовали с Ибрагимова 3 тыс. руб. за быструю выдачу паспорта. Глава Чечни рассказал, что вызвал чиновников к себе, после чего уволил одного из них.

Посетители странички Кадырова сразу обратили внимание на сходство человека со снимка с участником убийства Волкова. В комментариях к фотографии друзья погибшего фаната потребовали разъяснений, почему Ибрагимов разгуливает на свободе. Пользователь под ником hyseingroznyi, который также участвовал во встрече с главой Чечни, в ответ заявил, что Ибрагимов уже вышел на свободу. Впрочем, вскоре он удалил комментарий, написав вместо этого, что паспорт участника убийства был утерян, "когда его этапом везли в белую лебедь" (имеется в виду колония "Белый лебедь" в Пермском крае).

Юрий Волков погиб в ночь на 10 июля 2010 г. в драке рядом со станцией метро "Чистые пруды". Поздно вечером 22-летний ассистент режиссера телеканала "Россия 2" Волков вместе с семью друзьями возвращался с концерта. Их заметили стоявшие рядом уроженцы Чечни Ахмедпаша Айдаев, Бекхан Ибрагимов и Магомед Сулейманов. Как считает следствие, они решили спровоцировать драку "из хулиганских побуждений", причем Сулейманов не стал в этом участвовать.

Айдаев задел одного из молодых людей плечом. Тот толкнул его в ответ, после чего чеченец ударил парня кулаком в лицо. В это время Ибрагимов достал нож и ранил другого болельщика. Тогда Айдаев тоже выхватил нож и стал ранить им других фанатов. Именно он, по данным СК, и нанес Волкову смертельный удар ножом в область грудной клетки.

В конце октября присяжные вынесли решение по делу об убийстве Юрия Волкова. Айдаева и Ибрагимова признали виновными и не заслуживающими снисхождения. Согласно вердикту присяжных, подсудимые действовали, "противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к другим людям". Третьего ноября Мосгорсуд постановил отправить Айдаева на 17 лет в колонию строгого режима, а Бекхана Ибрагимова - на шесть лет в колонию общего режима.

В январе 2012 г. Верховный суд смягчил приговор фигурантам дела. Айдаеву дали 16 лет и 10 месяцев тюрьмы, Ибрагимов должен был пробыть в колонии общего режима пять лет и три месяца.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей