Убийце фаната Юрия Волкова смягчили приговор

Верховный суд не нашел смягчающих обстоятельств в деле убийцы болельщика "Спартака" Ахмедпаши Айдаева и его подельника Бекхана Ибрагимова. Однако срок наказания подсудимым сократили на несколько месяцев за счет изменений в законодательстве


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Верховный суд смягчил приговор убийце болельщика "Спартака" Юрия Волкова. Согласно приговору, уроженец Грозного Ахмедпаша Айдаев, зарезавший сотрудника ВГТРК на Чистых прудах в Москве, проведет в колонии строгого режима не 17 лет, а 16 лет и 10 месяцев. Его подельнику Бекхану Ибрагимову срок наказания сократили с 6 лет до 5 лет и 3 месяцев в колонии общего режима.

По ходатайству потерпевших, опасавшихся за свою жизнь, слушания в Верховном суде проходили в закрытом режиме. И все же некоторые подробности сегодняшнего заседания стали известны. Так, адвокаты Айдаева и Ибрагимова пожаловались судьям, что в Мосгорсуде дело их подзащитных рассматривалось с обвинительным уклоном и председательствующий на процессе не позволил присяжным ознакомиться ни с одним доказательством невиновности.

"Когда мы выбирали такую форму судопроизводства, как суд присяжных, мы надеялись, что таким образом у простых людей будет возможность увидеть всю абсурдность обвинения, но мы не предполагали, что судья может обратить процесс в фарс", - заявил адвокат Айдаева Абусупьян Гайтаев. Он попросил коллегию судей ВС вернуть дело на пересмотр и дать возможность предоставить присяжным свои доказательства.

Потерпевшие, в свою очередь, попросили суд не отменять приговор предыдущей инстанции. Мать убитого болельщика "Спартака" Марина Волкова сказала, что если приговор суда и нуждается в изменениях, то разве что в сторону ужесточения, передает РАПСИ. На реплику судьи о том, что кассационная коллегия не располагает такими возможностями, она заметила: "А жаль".

Гособвинитель Анатолий Башмаков также заявил, что не видит оснований для смягчения наказания. В то же время, он призвал суд пересмотреть приговор в связи со смягчением ряда статей Уголовного кодекса. В итоге коллегия судей переквалифицировала обоим фигурантам дела ряд статей обвинения с учетом поправок, ранее внесенных в законодательство. Так, например, наказание Ибрагимову было смягчено с учетом редакционных правок в ст. 115 УК РФ ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью").

Айдаеву срок наказания сократили за счет изменений, внесенных в ст. 213 ("Хулиганство") и ст. 116("Побои") УК РФ. Согласно решению ВС, он виновен в умышленном убийстве из хулиганских побуждений, в побоях, а также в "хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору".

Юрий Волков погиб в ночь на 10 июля 2010 г. в драке рядом со станцией метро "Чистые пруды". Поздно вечером 22-летний ассистент режиссера телеканала "Россия 2" Волков вместе с семью друзьями возвращался с концерта. Их заметили стоявшие рядом уроженцы Чечни Айдаев, Ибрагимов и Сулейманов. Как считает следствие, они решили спровоцировать драку "из хулиганских побуждений", причем Сулейманов не стал в этом участвовать.

Айдаев задел одного из молодых людей плечом. Тот толкнул его в ответ, после чего чеченец ударил парня кулаком в лицо. В это время Ибрагимов достал нож и ранил другого болельщика. Тогда Айдаев тоже выхватил нож и стал ранить им других фанатов. Именно он, по данным СК, и нанес Волкову смертельный удар ножом в область грудной клетки.

Защита обвиняемых утверждала, что все было с точностью до наоборот - толпа фанатов набросилась на чеченцев. По версии адвокатов, пьяные москвичи стали без всякого повода оскорблять молодых людей. Потом кто-то выкрикнул: "Нож!" - и чеченцы бросились бежать.

В конце октября присяжные вынесли решение по делу об убийстве Юрия Волкова. Ахмедпашу Айдаева и Бекхана Ибрагимова признали виновными и не заслуживающими снисхождения. Согласно вердикту присяжных, подсудимые действовали, "противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к другим людям". Третьего ноября Мосгорсуд постановил отправить Айдаева на 17 лет в колонию строгого режима, а Бекхана Ибрагимова - на шесть лет в колонию общего режима.

Выбор читателей