Сирийской проблемой займутся военные

Пока МИД РФ настаивает на прекращении насилия, власти США заговорили о возможном силовом вмешательстве в конфликт. За месяц до международной конференции по Сирии единого понимания, как остановить войну в этой стране, не достигнуто


ФОТО: РИА "Новости"



Президент США Барак Обама заявил о возможном военном вмешательстве в конфликт между властями и оппозицией Сирии. В то же время глава российского МИДа настаивает на немедленном прекращении насилия. За месяц до международной конференции по Сирии единого понимания, как остановить войну в этой стране, не достигнуто.

"Я сохраняю возможности для принятия дополнительных мер: как дипломатических, так и военных, потому что химическое оружие в Сирии угрожает нашей безопасности, а также безопасности союзников и соседей. Но это международная проблема, и я надеюсь продолжить работу со всеми заинтересованными сторонами", - сказал Обама на пресс-конференции после переговоров с премьером Турции.

Президент США выразил уверенность в том, что предстоящие переговоры в Женеве, предварительно запланированные на 14-15 июня, в которых примет участие Россия, могут принести результат. Однако, при этом Обама добавил, что США будет обеспечивать помощь оппозиции и усиливать международное давление на власти страны.

"Реализм и забота об интересах сирийского народа требуют скорейшего прекращения насилия без каких-либо предварительных условий, - заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью ливанскому телеканалу "Аль-Маядин". - В отличие от правительства Сирии, сделавшего достаточно позитивное заявление в ответ на российско-американскую инициативу, (оппозиция) этого не сделала, а высказалась достаточно туманно, сказав, что в принципе приветствовала бы любые инициативы, которые могли бы прекратить насилие, но сначала Башар Асад должен "исчезнуть".

Глава российского МИДа отметил, что террористам не должно быть места за столом переговоров. В качестве примера он привел движение "Джабхат ан-Нусра", руководители которого открыто заявляют, что получают приказы от "Аль-Каиды". Затронул Сергей Лавров и вопрос поставок сирийской стороне средств ПВО российского производства.

"Тем, кто не планирует агрессивные действия против суверенного государства, беспокоиться не стоит, потому что средства ПВО - исключительно оборонительная, даже по своему названию, система, которая требуется для отражения атак с воздуха. Здесь мы не нарушаем никаких законов и не хотим терять свою репутацию надежного поставщика", - сказал российский министр, добавив что речь идет о выполнении ранее подписанных соглашений.

Напомним, ранее Вашингтон и Лондон договорились об усилении давления на режим президента Сирии Башара Асада. По словам президента США, целью этого давления является смешение Асада и передача власти "переходному органу". Конфликт в Сирии, унесший, по оценке ООН, около 70 тыс. жизней, продолжается уже два года - с марта 2011 г., когда в стране начались массовые акции протеста. Сирийская оппозиция основным условием мирных переговоров называет уход Асада, на что в Дамаске категорически не согласны.

Выбор читателей