В экономике наступил "кисляк"

Дмитрий Медведев подвел итоги первого года работы своего правительства. По его словам, в экономике катастрофы нет, "но и ничего хорошего не происходит"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Дмитрий Медведев оценил российскую экономику на "удовлетворительно", подводя итоги года работы своего правительства. По его словам, ситуация могла бы быть и лучше, но главное, что страна развивается.

"Общая характеристика того, что происходит в экономике - на мой взгляд, ситуация средненькая. Не происходит ничего сверхдраматичного, но и ничего хорошего не происходит, и это, наверно, больше всего всех раздражает - что непонятно, сможем ли мы вопреки мировым тенденциям выбраться на устойчивую траекторию роста", - цитирует Медведева РИА "Новости".

По его словам, главная задача - является обеспечить рост экономики на 4-5% в год. "Нам действительно нужно 4-5% в год, и сценарий развития страны на три года, который на последнем заседании правительства рассматривался, исходит из умеренно-оптимистического характера с ростом как раз 4%, но могут, конечно, быть и другие сценарии. Я считаю, что это основной вызов, который на настоящий момент стоит перед правительством, да и не только перед правительством, перед всей страной, потому что очень не хотелось бы, чтобы был такой, как принято говорить молодежным сленгом, "кисляк", - заявил премьер.

Медведев отметил, что прошедший год для правительства был "разным". "Оценки тоже можно давать разные. Тем не менее, страна развивалась. Это, наверное, заслуга не только правительства и не столько правительства, а вообще общеэкономической ситуации, которая сложилась какое-то время назад", - отметил он. По словам Медведева, несмотря на снижение темпов роста, макроэкономические показатели остаются "в нормальном состоянии", что "как минимум создает условия для дальнейшей нормальной работы".

"Я имею в виду и дефицит федерального бюджета, практически нулевой... отношение долга к ВВП сохраняется на очень хорошем уровне... у нас в целом для России неплохая инфляция. Если не случится ничего крайне неожиданного, то мы сможем сохранить ее в тех параметрах, которые планировали на этот год в районе 6%", - уточнил он, добавив, что есть положительные сдвиги в борьбе с безработицей. "Эти 5,5% дались нам весьма непростой работой, деньгами бюджета, поддержкой целого ряда программ", - сказал Медведев.

Премьер сообщил, что за год работы правительства доход от приватизации превысил 200 млрд руб. и она будет продолжаться, в частности, госпакет в "Роснефти" может быть сокращен до 51%. Медведев добавил, что статус Центробанка в будущем не претерпит существенных изменений, так как в последние годы ЦБ работал хорошо и со своими задачами справлялся. Кроме того, как сообщил премьер, необходимо начинать либерализацию экспорта газа. Начинать при этом будут со сжиженного природного газа (СПГ). "В отношении традиционного (так называемого трубного газа) у нас действует закон об едином экспортном канале и мы не должны его разрушить", - отметил он.

Напомним, в последнее время много говорится о замедлении темпов роста российской экономики. В апреле глава Минэкономразвития Андрей Белоусов предупредил, что впервые после 2008 г. российской экономике угрожает рецессия, так как нынешний слабый рост ВВП может смениться падением уже к концу года. Впрочем, потом в правительстве заявили, что рецессия - это преувеличение, и скорее всего нужно говорить только о стагнации.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей