Шведы выиграли чемпионат мира по хоккею

Плей-офф этого турнира стал самым непредсказуемым за последние двадцать лет. Швейцарцы повторили свой лучший результат в национальной хоккейной истории, а шведы сняли проклятие домашних чемпионатов мира

ВСЕ ФОТО

Проклятие домашних чемпионатов мира по хоккею снято: сборная Швеции со счетом 5:1 выиграла в финале турнира, проходившего Стокгольме и Хельсинки. Сенсации чемпионата, команде Швейцарии, удалось повторить свое лучшее достижение в национальной хоккейной истории.

В финальном матче в Стокгольме счет на шестой минуте открыли швейцарцы – отличился Роман Жози. Затем шведы поразили ворота соперника пять раз: забивали Эрик Густафссон (9-я минута), Хенрик Седин (12, 57), Симон Яльмарссон (48) и Луи Эрикссон (56).

Сборная Швеции стала чемпионом мира в девятый раз, предыдущий титул сильнейшей команды мира шведы завоевали в 2006 году. В последний раз хозяева мирового хоккейного первенства выигрывали турнир в 1986 г., это была сборная СССР.

Если успех сборной Швеции был предсказуем, то результат швейцарской команды стал неожиданностью и для специалистов, и для болельщиков. "Банкиры" выиграли все матчи в отборочной группе, затем в четвертьфинале обыграли сборную Чехии, а в полуфинале – США.

В финале мирового первенства швейцарцы играли впервые с 1935 года. Сейчас команду тренирует канадский специалист Шон Симпсон.

Для сборной России, чемпиона мира прошлого года, нынешнее первенство стало провальным. В отборочной группе она проиграла сборным Финляндии и Франции, но из группы выйти смогла. Настоящим кошмаром для российской команды стала игра в 1/4 финала, закончившаяся разгромом от американцев со счетом 3:8.