На США обрушились 20 торнадо

От стихии пострадали несколько центральных штатов, оборваны линии электропередач, закрыт аэропорт. Тысячи домов остались без света, жителям рекомендуют оставаться в своих домах и по возможности не выходить на улицу


ФОТО: Associated Press
ВСЕ ФОТО



По информации Национальной метеорологической службы США, в минувшее воскресенье на несколько центральных штатов обрушились два десятка торнадо. Больше всего от стихии пострадали Оклахома, Айова и Канзас, передает BBC. Стихия стала причиной многочисленных аварий на дороге.

В штате Канзас более 20 человек пострадали от торнадо, разрушены сотни домов, передает Associated Press. Ранее сообщалось об одном пострадавшем. В Оклахоме, как передает агентство, пострадал 21 человек, один из них находится в критическом состоянии.

Кроме того, во многих районах сорвало линии электропередач, тысячи домов остались без света. В аэропорту города Уичито (Канзас) отменили все рейсы, местным жителям рекомендуют оставаться в своих домах и по возможности не выходить на улицу.

Метеорологи предупреждали о возможности возникновения торнадо на протяжении нескольких дней, так что жители пострадавших районов были предупреждены, а власти подготовились к приходу непогоды, передает CNN. Угроза шторма сохраняется также в штатах Миссури, Айова, Висконсин, Миннесота, Иллинойс и Техас.

В минувший четверг на штат Техас обрушился мощный шторм, который стал причиной сразу трех торнадо. По меньшей мере 14 человек считались пропавшими без вести, около сотни получили различные ранения.

Сильнее всего пострадал город Грэнбери в округе Худ. Там торнадо разрушил около 120 домов. "Некоторые из погибших были обнаружены в домах, некоторые - рядом с домами", - рассказал местный шериф Роджер Дидс. От стихии также пострадали округи Тэррент, Даллас и Паркер.

Фотографии смертоносного торнадо были опубликованы в микроблоге американского метеоролога Уэйна Харта. Снимок сделан в районе города Рио-Виста. По словам синоптика, диаметр воронки торнадо составлял около мили (1,6 километра).


Обсудить на Facebook

## AP ©

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей