Боксер получил 11 лет за убийство прохожего

Осенью прошлого года 23-летний Расул Гатамиров оскорбил пешехода, а позже ударил его кулаком по голове. Мужчину доставили в больницу, где он скончался через несколько дней, не приходя в сознание


ФОТО: depositphotos.com



Фрунзенский районный суд Саратова приговорил 23-летнего боксера Расула Гатамирова к 11 годам колонии. Его признали виновным в убийстве, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря суда Анастасию Тудакову.

"Гатамиров осужден к 11 годам колонии общего режима. В пользу потерпевшего в счет компенсации морального вреда взыскано 900 тысяч рублей, в счет компенсации материального вреда - 12,1 тыс. руб., а также взысканы судебные издержки, расходы на представителя в сумме 40 тысяч рублей", - сообщила она.

Инцидент произошел осенью прошлого года. По информации следствия, Гатамиров, который на протяжении нескольких лет занимался тайским боксом и участвовал в различных соревнованиях, оскорбил прохожего, а затем один раз ударил его кулаком по голове. Также следователи установили, что после того, как мужчина упал на асфальт, Гатамиров его ограбил. Потерпевший был доставлен в больницу, где спустя десять дней скончался, не приходя в сознание.

Как сообщили в суде, сторона обвинения просила приговорить боксера к 12 годам колонии строгого режима и лишению свободы на два года. При этом спортсмен вину признавать отказался и требовал переквалифицировать преступление по менее тяжкой статье УК РФ.

Гатамиров признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой смерть человека, а также в грабеже. Максимальное наказание, которое могло ему грозить, - 15 лет. Сейчас он находится под стражей, а приговор еще не вступил в силу и может быть обжалован.

Это отчасти напоминает случай со спортсменом Расулом Мирзаевым, известным на бойцовском ринге под именем Черный тигр. В августе 2011 г. возле столичного ночного клуба "Гараж" студент Иван Агафонов из-за девушки поссорился с чемпионом мира по боям без правил Расулом Мирзаевым. Спортсмен ударил его в лицо. Упав на землю, Агафонов повредил мозжечок и спустя четверо суток скончался в больнице, не приходя в сознание.

Вскоре Мирзаев явился с повинной в правоохранительные органы, а в суде заявил, что сожалеет о произошедшем и просит прощения у родных погибшего. Впрочем, в протоколе допроса он попросил указать, что полностью отрицает вину и настаивает на том, что его действия были самозащитой. Суд признал его виновным в причинении смерти по неосторожности и приговорил к двум годам ограничения свободы.

Выбор читателей