Кикбоксер убил прохожего одним ударом

"Дело Расула Мирзаева" повторилось в Саратове, где спортсмен решил покрасоваться перед друзьями и напал на 50-летнего мужчину. Следствию он рассказал, что тот "не так посмотрел на его девушку"


ФОТО: Odnoklassniki.ru



Чрезвычайное происшествие, случившееся на днях в Саратове, до боли напоминает недавнюю трагедию возле московского ночного клуба "Гараж", когда чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев нанес студенту Ивану Агафонову удар, ставший для того роковым. Кикбоксер из Саратова одним ударом уложил попавшегося под горячую руку прохожего, который впоследствии скончался.

Александр Хромов, возвращаясь из ночного клуба в компании своей девушки и нескольких друзей, рисовался перед подругой, задирая приятелей и случайных прохожих, сообщает "Комсомольская правда в Саратове". Спутники не остались в долгу и пошутили насчет спортивных достижений 20-летнего кикбоксера, который проиграл несколько соревнований. Спортсмен не на шутку разозлился и решил доказать приятелям, что он по-прежнему находится в хорошей форме.

Подойдя к случайному прохожему, Хромов без лишних слов отправил его в нокаут. "Да это даже не драка была, - позже рассказал журналистам старший следователь Следственного отдела по Ленинскому району Саратова Владимир Алябьев. - Он просто подозвал Виктора Селезнева - тот возвращался из гостей, - спросил что-то вроде "Что ты смотришь?" и, размахнувшись, изо всей силы, ударил по голове кулаком".

Местный житель 50-летний Виктор Селезнев упал и больше не поднялся. Его соседи, которые видели из окон, что произошло, вызвали полицию и "скорую". Пострадавшего госпитализировали с черепно-мозговыми травмами, и спустя четыре дня он скончался.

Хромов был задержан на месте. Против него завели уголовное дело по ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение вреда, повлекшее смерть человека"). Максимальное наказание по этой статье - 15 лет лишения свободы. В ходе следствия задержанный заявил, будто Селезнев сам спровоцировал его на драку тем, что "не так посмотрел на его девушку". Между тем очевидцы утверждают, что Хромов начал драку без всяких причин.

Напомним, 13 августа возле столичного ночного клуба "Гараж" студент Иван Агафонов из-за девушки поссорился с чемпионом мира по боям без правил Расулом Мирзаевым, известным на бойцовском ринге под именем Черный тигр. Спортсмен ударил его в лицо. Упав на землю, Агафонов повредил мозжечок и спустя четверо суток скончался в больнице, не приходя в сознание.

Вскоре Мирзаев явился с повинной в правоохранительные органы, а в суде заявил, что сожалеет о произошедшем и просит прощения у родных погибшего. Впрочем, в протоколе допроса он попросил указать, что полностью отрицает вину и настаивает на том, что его действия были самозащитой.

Обвинение Мирзаеву выдвинули по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего"). Первоначально Замоскворецкий районный суд Москвы постановил выпустить спортсмена из-под стражи под залог в 5 млн руб., однако прокуратура обжаловала этот вердикт - и, по решению Мосгорсуда, дело было возвращено на новое рассмотрение.

Судья Юлия Новичкова согласилась с мнением следователей и прокуратуры о том, что Мирзаев, находясь на свободе, "будет представлять угрозу обществу, а также попытается скрыться от правоохранительных органов либо окажет давление на свидетелей", и постановила оставить подследственного под стражей. В прессе выдвигались версии о том, что решению оставить Черного тигра за решеткой способствовала угроза повторения прошлогодних беспорядков на Манежной площади.

Выбор читателей