Суд заинтересовали разговоры Навального с мамой

Защита фигурантов дела "Кировлеса" потребовала в ходе слушаний признать незаконными доказательства обвинения, в том числе, записи телефонных разговоров Алексея Навального с родственниками и женой. Суд ходатайство адвокатов отклонил


ФОТО: РБК



Защита Алексея Навального и Петра Офицеровых, которых судят по делу " Кировлеса", потребовала в ходе слушаний признать доказательства, представленные обвинением, недопустимыми. Суд жалобу адвокатов отклонил, сообщает РАПСИ.

В ходе сегодняшнего заседания Ленинский суд Кирова планировал заслушать протоколы аудиозаписей телефонных переговоров Навального с его женой, матерью и чиновниками кировского правительства, а также протоколы осмотра предметов.

Однако адвокат Офицерова Светлана Давыдова подала ходатайство, в котором она возражала против исследования в суде результатов оперативно-разыскной деятельности (ОРД). По мнению защитника, доказательства были представлены с нарушением инструкции, к тому же рапорты оперативников по решению Конституционного суда не являются доказательствами по делу.

Суд, однако, с мнением адвокатов не согласился. "Государственные обвинители возразили против удовлетворения данного ходатайства. Суд находит ходатайство не подлежащим удовлетворению", - огласил решение судья Сергей Блинов.

Кроме того, адвокат Офицерова в ходе слушаний заявила, что ее подзащитному постоянно звонят из разных городов России с сообщениями о том, что он бронирует там гостиницы. Таким образом, как считает Давыдова, могут возникнуть подозрения в том, что он нарушает подписку о невыезде.

Судья, впрочем, поспешил заверить, что у него такой информации нет. Более того, он видит Офицерова воочию, поэтому у него нет оснований думать, что подсудимый хочет нарушить подписку о невыезде.

Слушания по делу "Кировлеса" начались в Ленинском суде Кирова 24 апреля. Главных обвиняемых - Алексея Навального и гендиректора ООО "Вятская лесная компания" Петра Офицерова - следствие считает виновными в растрате 16 млн рублей.

В ходе предыдущих заседаний суд заслушивал свидетелей обвинения. Многие из них, в том числе и экс-глава "Кировлеса" Вячеслав Опалев, давали путаные показания и часто жаловались на плохую память.

Многие эксперты и представители общественности считают дело "Кировлеса" попыткой дискредитировать члена КС оппозиции. В середине марта члены Совета по правам человека при президенте РФ подготовили документ в защиту Навального. В его проекте говорится, что уголовные дела против оппозиционера возбуждены с целью оказать на него давление.

Выбор читателей