МИД РФ разберется с кражей голосов на "Евровидении"

Москва не оставит без ответа "возмутительную акцию" с исчезновением баллов, которые отдал Дине Гариповой Азербайджан, заявил Сергей Лавров. И заметил, что у него много вопросов к организаторам "Евровидения"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Россия не оставит без ответа кражу голосов у российской участницы "Евровидения" Дины Гариповой. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым.

В ходе переговоров Лавров затронул скандал вокруг неправильного подсчета голосов в пользу Гариповой, из-за которого она лишилась десяти баллов. Как сообщает со ссылкой на источник в МИД РФ РИА "Новости", азербайджанская сторона объяснила, куда исчезли баллы, присужденные Гариповой.

Сергей Лавров после переговоров заявил, что организация "Евровидения" вызывает большие вопросы. "Когда у нашей участницы украли десять очков, это не радует, прежде всего, с точки зрения того, как это мероприятие организовано", - сказал министр.

Глава МИД РФ также сообщил, что после того, как азербайджанское телевидение, ответственное за подсчет голосов, "прояснит правовые моменты", Москва и Баку согласуют совместные действия, "чтобы эта возмутительная акция" не осталась без ответа.

Напомним, на "Евровидении-2013" Гарипова с песней "What If" набрала 174 балла и заняла пятое место. Наивысшую оценку - 12 баллов - России поставили Латвия и Эстония. Азербайджан не дал Гариповой ни одного голоса. В итоге она отстала от ближайшей конкурентки - норвежки Маргарет Бергер - на 17 очков. Победу завоевала певица из Дании Эммили де Форест, набрав 281 балл.

Накануне выяснилось, что в Азербайджане неправильно посчитали голоса в пользу Гариповой, в результате чего она недосчиталась десять баллов. "Согласно данным, которое Общественное ТВ Азербайджана получило от национальных мобильных операторов, российская исполнительница Дина Гарипова получила второе место по итогам SMS-голосования, что безоговорочно должно было обеспечить высокий итоговый балл в национальном голосовании Азербайджана в пользу России", - сообщали местные СМИ.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев потребовал разобраться в этой проблеме. Как заявили в МИД республики, уже начался пересчет голосов. Ожидается, что сегодня вечером скандал прокомментирует Общественное телевидение Азербайджана.

Сегодня же вокруг "Евровидения" разгорелся новый скандал, на этот раз местом действия стала Прибалтика. Местные СМИ разоблачили схему скупки голосов за Гарипову. Для осуществления этого собирались группы по десять человек, у каждого было по пять мобильных телефонов. Потом якобы все голосовали под контролем одного из организаторов. Каждому участнику обещали €20, а тем, кто собрал группу, - по €50.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей