Гарипова недополучила баллы на "Евровидении"

Певица из России, которой изначально Азербайджан не дал ни одного балла, при пересчете голосов получила в этой стране второе место. "Надеемся, что данный случай не бросит тень на братские отношения народов", - отметили в Баку


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Представительница России на конкурсе "Евровидение-2013" Дина Гарипова по итогам SMS-голосования в Азербайджане заняла в этой стране второе место. Об этом заявил директор Общественного телевидения страны Джамиль Гулиев. Ранее, при финальном подсчете голосов, от Азербайджана нашей певице не дали ни одного балла.

"Согласно данным, которое Общественное ТВ Азербайджана получило от национальных мобильных операторов, российская исполнительница Дина Гарипова получила второе место по итогам SMS-голосования, что безоговорочно должно было обеспечить высокий итоговый балл в национальном голосовании Азербайджана в пользу России", - цитирует Trend заявление главы телеканала.

По его словам, "Россия выступала в этом году с красивым номером и сильным исполнителем". Высокую оценку Гариповой поставили не только зрители страны, но и национальное жюри. "Вызывает серьезную озабоченность и удивление, что при финальном подсчете голосов от Азербайджана России не было дано ни одного балла. Искренне надеемся, что данный случай, возможно, инициированный определенными заинтересованными группами, не бросит тень на братские отношения российского и азербайджанского народов", - говорится в заявлении Гулиева.

Напомним, на "Евровидении-2013" Гарипова с песней "What If" набрала 174 балла и заняла пятое место. Наивысшую оценку - 12 баллов - России поставили Латвия и Эстония. Победительница проекта "Голос" отстала от ближайшей конкурентки - норвежки Маргарет Бергер - на 17 очков, поэтому новые результаты Азербайджана положение России в итоговой таблице не изменили.

Победу завоевала певица из Дании Эммили де Форест, набрав 281 балл. Максимальное количество баллов Дании поставили восемь из 39 стран. Среди них Великобритания, Сербия, Италия, Исландия, Франция, Ирландия, Словения и Македония. Второе место занял азербайджанский исполнитель Фарид Мамедов (234 балла), на третьей строке с результатом 214 очков расположилась украинка Злата Огневич.

Напомним, в прошлом году российские "Бурановские бабушки" с композицией "Party For Everybody" вышли на второе место на "Евровидении". Россия была победителем конкурса один раз - в 2008 г., когда с песней "Believe" выступил Дима Билан.

Выбор читателей