Самый страшный враг Америки оказался внутренним

Многолетняя тактика силового подавления терроризма признана неэффективной. Белый дом обнаружил, что угроза теперь исходит не только от стран-изгоев, но и от доморощенных "мстителей"


Фото: AP



Америка находится на распутье: тактику борьбы с терроризмом необходимо менять, заявил президент США, выступая в Национальном университете обороны в Вашингтоне. Белый дом обнаружил, что подавление очагов терроризма силой не только не привело к удовлетворительному результату, но и дало обратный эффект.

"Доморощенные экстремисты – это будущее терроризма", – сформулировал Барак Обама основную угрозу национальной безопасности. Президент отметил, что граждане США или люди, проживающие в стране на законных основаниях, могут принести огромный ущерб, вдохновившись идеями джихада. Угрозу глава государства видит и со стороны локальных ячеек "Аль-Каэды", разбросанных по всему миру.

"Мы не можем использовать силу везде, где укореняется радикальная идеология, и в отсутствие стратегии, которая борется с источниками терроризма, вечная война с использованием беспилотников, или спецназа, или войск будет обречена на провал и приведет к негативным изменениям в нашей стране", – приводит слова Обамы CBS News.

Президент, ранее отстаивавший тактику борьбы с врагами США при помощи беспилотников, вновь назвал удары с воздуха законными, пояснив, что Америка находится в состоянии войны с "Аль-Каэдой". При этом Обама заявил, что о жертвах среди мирного населения, к которым привели такие удары, он будет помнить до конца своих дней, и пообещал резко сократить количество ударов, наносимых беспилотниками, с 2014 г., когда Афганистан покинут американские войска.

Также Обама в который раз призвал закрыть тюрьму в Гуантанамо. "Мы дошли до того, что насильно кормим заключенных, объявивших голодовку, – сказал президент. – Что бы на это сказали наши отцы-основатели? Разве такую Америку мы хотим оставить нашим детям?" Сейчас тюрьму невозможно закрыть из-за ограничений, которые Конгресс ввел на перевод из нее заключенных. Обама призвал снять эти ограничения, так как, по его мнению, подозреваемых в терроризме следует судить в США, а тех, кому обвинения не предъявляются, передавать в третьи страны.

Напомним, накануне был опубликован документ, в котором генеральный прокурор США рассказал об уничтожении четверых американских граждан ударами с беспилотников. Ранее по США прокатилась волна акций протеста против применения беспилотников для убийства подозреваемых без суда. Десятки участников акции в Нью-Йорке, называвших применение ударных БПЛА "государственным терроризмом", были арестованы. Беспрецедентная протестная кампания привела к тому, что в Конгрессе была создана группа, задачей которой является изучение политики применения беспилотников.

Выбор читателей