Над АЭС в Обнинске пронесся смерч

Сильный ветер поднимал в воздух различные предметы, а также мог повредить электростанцию, утверждают очевидцы. В МЧС говорят лишь о прохождении атмосферного фронта и просят людей не впадать в панику


ФОТО: YouTube



Над Калужской областью накануне пронесся сильный смерч, не характерный для данной полосы России. О его появлении сообщили десятки очевидцев из города Обнинск, которым удалось заснять явление на видеокамеры. По их словам, сначала резко упала температура, а после над одной из местных гостиниц из огромной тучи сформировались "черная воронка", сообщают "Вести".

Видео произошедшего выложены в Сеть. На них видно как сильные порывы ветра поднимают в воздух мусор, пакеты и различные другие предметы. Очевидцы также заявляют, что от смерча, вероятно, пострадала расположенная в Обнинске атомная электростанция. Официального подтверждения этим данным пока нет.

В ГУ МЧС по Калужской области заявили лишь о прохождении атмосферного фронта и попросили граждан не устраивать панику. "Прошедший через территорию Обнинска атмосферный фронт, не привел к повреждению зданий и сооружений! Имеются незначительные повреждения проводов, которые устраняются в настоящее время. Системы жизнеобеспечения не нарушены. Не создавайте панику! Угрозы жизни и здоровью людей нет", – говорится в сообщении ведомства.

За последние дни на территории России было зафиксировано сразу несколько ударов стихии. В среду днем смерч прошел по городу Ефремову в Тульской области. Сильный ветер повредил свыше 200 зданий, среди которых есть школы и детские сады. Травмы получили 20 человек, в том числе три ребенка. Власти города ввели в населенном пункте режим ЧП.

Эксперты считают, что к югу от Москвы сохраняется большая вероятность возникновения новых смерчей. Виной всему стало образование в регионе зоны с большим контрастом температуры.

Сегодня утром сильное землетрясение произошло на Дальнем Востоке. Толчки ощущались даже в Москве, где эвакуировали жителей двух домов, на Сахалине и Курилах была объявлена угроза цунами.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей