Японцев перестанут пускать на острова

Если Токио не откажется от жесткой риторики по вопросу Курил, Москва ограничит поездки японских чиновников на архипелаг. В МИД РФ напомнили: безвизовый режим введен для посещения могил родственников, а не для раздела территорий


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Министерство иностранных дел России решило радикально бороться с выступлениями японских чиновников, которые призывают вернуть Курилы Японии. Ведомство пригрозило ограничить их поездки на территорию РФ.

"Если в силу каких-то причин японские политики не могут воздержаться от публичных выступлений по "островной тематике" после посещения российской территории, оставляем за собой право впредь ограничивать их участие в таких поездках", – сообщается на официальном сайте ведомства.

Недовольство МИД вызвало заявление министра по делам Окинавы и Севера Итита Ямамото, который посетил Южные Курилы в рамках двустороннего договора о безвизовом обмене. По возвращении на родину Ямамото во время пресс-конференции заявил: "Вновь укрепился во мнении о необходимости возвращения [Японии северных] территорий".

В ответ Министерство напомнило, что безвизовые поездки японских подданных на Курилы рассматриваются ведомством только как гуманитарные мероприятия, которые позволяют японцам, в первую очередь – бывшим жителям этих островов, посещать могилы своих предков.

МИД рассчитывает, что такой формат поездок укрепит доверие и взаимопонимание между народами двух стран. Поэтому любые политические заявления в контексте посещения островов ведомство называет "неуместными и идущими вразрез с договоренностью лидеров двух стран о поддержании спокойной атмосферы вокруг переговоров по данной теме".

Напомним, японская сторона претендует на четыре острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. В соответствии с двусторонним Трактатом о торговле и границах 1855 г., острова принадлежали Японии, однако по итогам Второй мировой войны вошли в состав СССР. Территориальный спор является основной причиной того, что с момента окончания войны страны так и не подписали мирный договор.

Вопрос возобновления работы по заключению договора поднимался весной этого года. Тогда с визитом в Россию впервые за десять лет прибыл премьер-министр Японии Синдзо Абэ. "Мы с президентом Путиным договорились о том, что будет каждый давать указания своему Министерству иностранных дел о необходимости ускорения поисков взаимоприемлемых решений этого вопроса", – заявил он после визита.

Выбор читателей