Американцы испугались великого и могучего

Шестерых пассажиров сняли с рейса в Лас-Вегас за то, что они разговаривали между собой на русском языке: стюардессы испугались


ФОТО: AFP



В США шестерых выходцев из России заставили покинуть борт самолета только из-за того, что они говорили на русском языке. Как сообщает портал 10news, инцидент произошел на прошлой неделе, но известно о нем стало только недавно.

Группа русскоговорящих американцев из семи человек должна была вылететь из Сан-Диего в Лас-Вегас бортом авиакомпании Spirit Airlines. В Лас-Вегасе они собирались на вечеринку, и обсуждали предстоящее событие между собой на родном языке. Через десять минут после того, как они заняли свои места, к ним подошел бортпроводник и сказал, что они должны покинуть самолет.

Как выяснилось впоследствии, стюардессы испугались, когда услышали, что пассажиры разговаривают на незнакомом языке. По словам бортпроводника, их предупредили по громкой связи, но пассажиры никакого предупреждения не слышали. "Это унизительно, когда с вами так обращаются", - сказала одна из них, по имени Саня Битман (Sana Bitman).

Приятель удаленных из самолета сидел поодаль и молчал, поэтому его не тронули. Авиакомпания возместила стоимость билетов, но пассажиры, возможно, подадут на нее в суд. "Это страна свободы. Я не хочу, чтобы такое же случилось с кем-нибудь еще", - сказала Битман. В Spirit Airlines инцидент пока не комментировали.

Русскоговорящие американцы еще легко отделались. Как стало известно сегодня, двух граждан Великобритании будут судить за то, что они решили пошутить о бомбе на борту самолета, летевшего из Пакистана в Манчестер. В результате командир экипажа принял решение пойти на экстренную посадку, а самолет до аэропорта проводили истребители.

Выбор читателей