ЕГЭ довел Медведева до часовых поясов

Премьер-министр пригрозил аннулировать результаты экзаменов тех, кто выкладывает в Интернете заполненные бланки. И пожалел, что в России не один часовой пояс




Премьер-министр Дмитрий Медведев пригрозил аннулировать результаты ЕГЭ тех, кто выкладывает ответы в Интернете. И выразил сожаление из-за того, что в России много часовых поясов.

Сейчас "специалисты различных структур и исполнительных органов проверяют информацию" о том, что в Сети появились заполненные экзаменационные бланки, рассказал Медведев на встрече с вице-премьерами. Публикация ответов, отметил глава правительства, является "достаточным основанием для того, чтобы комиссия принимала решение об аннуляции результатов ЕГЭ для лиц, которые соответствующей работой занимаются, потому что это не помощь, а вред". Об этом нужно всем помнить, в том числе тем, кто организует проведение ЕГЭ на местах", - добавил он.

Медведев также посетовал, что в России много часовых поясов. "Иногда думаешь о том, что жаль, что у нас в стране не один часовой пояс, как в некоторых крупных наших соседних странах, потому что на Дальнем Востоке сдали (ЕГЭ), и все, естественно, выбросили в Сеть, а после этого начинается списывание", - заметил премьер. И подчеркнул: "Надо следить за этим".

Сдача ЕГЭ началась сегодня в 10:00 по местному времени с проверки знаний по русскому языку. Работа состоит из трех частей, школьникам дается на заполнение экзаменационных бланков 3,5 часа. Чтобы сдать ЕГЭ по русскому языку, в этом году нужно набрать 36 баллов из 100.

Спустя несколько часов после того, как экзамен по русскому языку начали сдавать школьники на Дальнем Востоке, в Интернете появились ответы на ЕГЭ. Фотографии заполненных экзаменационных листов можно найти на многих интернет-ресурсах, в том числе и в соцсетях.

В Минобрнауки пообещали отслеживать нарушения и наказывать тех, кто публикует ответы на тесты. "Работа такая ведется, все случаи отслеживаются, а результаты передаются в ГЭК. Если подтверждается, что это действительно текущие ответы, обычно за час или два удается установить личность нарушителя, после чего комиссия принимает решение, вплоть до аннулирования результатов ЕГЭ без права пересдачи", - заявили в управлении образования и науки Приморского края Екатерины Щегленко.

Администрация социальной сети "ВКонтакте" сообщила, что на время проведения ЕГЭ заблокировала 72 группы общей численностью 1,6 миллиона пользователей, обещавших ответы на тесты экзамена.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей