Кадыров назвал друга Царнаевых "хорошим парнем"

По словам главы Чечни, у агентов ФБР не было оснований убивать Ибрагима Тодашева. "Его отец - исключительно воспитанный и порядочный человек, работает у нас на государственной должности", - добавил Кадыров


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал застреленного агентами ФБР знакомого братьев Царнаевых "хорошим парнем". По его словам, у сотрудников американских спецслужб не было оснований убивать выходца из Чечни Ибрагима Тодашева.

"Это был хороший парень. Его отец - исключительно воспитанный и порядочный человек, работает у нас на государственной должности", - цитирует BBC Кадырова. Он добавил, что в последнем с отцом разговоре с отцом Тодашев признался, что хочет вернуться домой, поскольку "в Америке начались притеснения чеченцев".

Глава Чечни также заявил, что Тамерлана и Джохара Царнаевых, устроивших теракт на финише Бостонского марафона, следовало задержать и представить правосудию. На встрече с главными редакторами российских СМИ, Кадыров в очередной раз подчеркнул, что братья "не имеют никакого отношения к Чеченской Республике". "Я по своим каналам проверил информацию о братьях. Те, кто знал их близко, подтверждают, что они могли совершить противозаконные действия в любой стране", - пояснил Кадыров.

Напомним, 22 мая в американском городе Орландо, штат Флорида, агент ФБР застрелил преступника, когда тот напал на него. Как выяснилось впоследствии, погибшим оказался Ибрагим Тодашев - друг бостонского террориста Тамерлана Царнаева. Этим же днем ранее спецслужбы допрашивали выходца из Чечни на причастность к теракту на марафоне в Бостоне. Как стало известно, в ходе допроса он признался, что вместе в Царнаевым в сентябре 2011 г. совершил убийство трех человек в городе Уолтэме под Бостоном.

Братья Тамерлан и Джохар Царнаевы подозреваются в совершении теракта на финише Бостонского марафона 15 апреля, в результате которого получили ранения более 180 человек и погибли трое. В ночь на 19 апреля братья устроили перестрелку в Массачусетском технологическом университете, убив полицейского, а затем угнали "Мерседес".

В преследовавших их стражей порядка они бросили несколько самодельных бомб-скороварок, аналогичных тем, что были взорваны на марафоне. Тамерлан Царнаев был смертельно ранен в перестрелке с полицией. Джохара обнаружили спустя несколько часов прятавшимся в лодке на заднем дворе дома в пригороде Бостона Уотертауне.

Выбор читателей