Царнаев объяснил теракт в последней записке

"Когда вы нападаете на одного мусульманина, вы нападаете сразу на всех мусульман", - нацарапал Джохар Царнаев ручкой на борту катера, где прятался от полицейских


ФОТО: vk.com



Джохар Царнаев, подозреваемый в организации взрывов на бостонском марафоне, перед арестом признался в совершении теракта. Об этом сообщает CBS News. По имеющимся данным, младший из террористов оставил запись на борту катера, в котором прятался от полиции.

В ней говорилось, что взрывы на марафоне - это месть США за войны в Афганистане и Ираке. "Когда вы нападаете на одного мусульманина, вы нападаете сразу на всех мусульман", - нацарапал он.

При этом, отметил Царнаев, старшего брата Тамерлана он не оплакивал. В тот момент, когда он писал признание, брат был уже в раю, а сам Джохар, как он написал, мечтал поскорее к нему присоединиться. Кроме того, он посвятил несколько слов и жертвам теракта, назвав их "побочным ущербом".

К слову, о том, что теракт на марафоне - это месть, Царнаев рассказал в конце апреля, когда ему еще не предъявили официальных обвинений. Ранее, отвечая на вопросы агентов ФБР, он назвал главным организатором своего брата. Джохар сказал, что они действовали вдвоем и ни с какими террористическими группировками связаны не были. Тамерлан, со слов Джохара, "хотел защитить ислам от нападения".

Тамерлан и Джохар Царнаевы подозреваются в совершении теракта на финише Бостонского марафона 15 апреля, в результате которого получили ранения более 180 человек и погибли трое. В ночь на 19 апреля братья устроили перестрелку в Массачусетском технологическом университете, убив полицейского, а затем угнали "Мерседес". В преследовавших их стражей порядка они кинули несколько самодельных бомб-скороварок, аналогичных тем, что были взорваны на марафоне. Тамерлан Царнаев был смертельно ранен в перестрелке с полицией. Джохара обнаружили спустя несколько часов прятавшимся в лодке на заднем дворе дома в пригороде Бостона Уотертауне.

Взрывы в Бостоне. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей