Царнаев встречался с телохранителем Закаева

ФБР выяснило, что незадолго до терактов Тамерлан встречался с охранником лидера чеченских сепаратистов. На допросе Муса Хаджимурадов признался: подозреваемый в теракте боеприпасы покупал, но о религии не говорил


ФОТО: VOA



Тамерлан Царнаев, который считается главным организатором терактов в Бостоне, поддерживал тесные взаимоотношения с телохранителем Ахмеда Закаева Мусой Хаджимурадовым. По данным ФБР, подозреваемый встречался с чеченским сепаратистом в Манчестере (Нью-Гемпшир) за несколько недель до взрывов. Манчестерская полиция подтвердила данную информацию радиостанции "Голос Америки*".

Сотрудники ФБР уже провели обыски в доме Хаджимурадова, изучив информацию на жестких дисках его компьютеров. Сам он был доставлен в офис организации, где у сепаратиста взяли образцы ДНК и сняли отпечатки пальцев.

Как заявил сам Хаджимурадов, впервые агенты провели с ним беседу через две недели после бостонского теракта. После этого, по его утверждению, ФБР и Министерство национальной безопасности постоянно были с ним на связи. Хаджимурадов, в частности, рассказал агентам, что он общался с Царнаевым последние несколько лет. Познакомились молодые люди, как сообщается, в 2006 г., во время ежегодной встречи чеченцев Бостона на праздновании Курбан-байрама.

Хаджимурадов добавил, что его спрашивали помимо прочего о том, почему Тамерлан Царнаев часто посещал стрелковый тир в Манчестере. "Агенты говорят, что он практиковался в стрельбе здесь, в Нью-Гемпшире, будто бы два - три раза. Он также купил в Нью-Гемпшире фейерверки и боеприпасы. А еще за три - четыре недели до атаки он был у меня дома. Мне кажется, что раз он покупал все здесь, в Нью-Гемпшире, то теперь ФБР думает, что я ему помогал", - отметил он.

Говоря о заинтересованности в деле российской стороны, телохранитель Закаева особо отметил, что Тамерлан Царнаев никогда не обсуждал с ним ислам, вопросы независимости Чечни от России или политику любого рода. "Ничего такого. Никогда. Он никогда не говорил о религии, политике или чем-то таком со мной", - подчеркнул Хаджимурадов. В заключение он добавил, что ФБР не считает его подозреваемым, но напрямую связал выросший к нему интерес со своим чеченским прошлым. "Закаев - первый в списке ФСБ на физическое устранение, поэтому теперь через меня они пытаются добить его, заклеймив меткой террориста", - предположил он.

В Чечне Муса Хаджимурадов имел позывной Спартак и работал личным телохранителем Ахмеда Закаева, ныне проживающего в Лондоне. В 2004 г. он приехал в США в рамках программы ООН по защите беженцев. Хаджимурадов парализован ниже пояса в результате ранения, полученного в Чечне в 2001 году.

Братья Тамерлан и Джохар Царнаевы подозреваются в совершении теракта на финише Бостонского марафона 15 апреля, в результате которого получили ранения более 180 человек и погибли трое. В ночь на 19 апреля братья устроили перестрелку в Массачусетском технологическом университете, убив полицейского, а затем угнали "Мерседес". В преследовавших их стражей порядка они кинули несколько самодельных бомб-скороварок, аналогичных тем, что были взорваны на марафоне. Тамерлан Царнаев был смертельно ранен в перестрелке с полицией. Джохара обнаружили спустя несколько часов прятавшимся в лодке на заднем дворе дома в пригороде Бостона Уотертауне.

Взрывы в Бостоне. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей