Медсестры рассказали о шести днях с бостонским террористом

Сиделки подозреваемого в организации взрывов на марафоне гордятся проделанной работой. Однако теперь медсестры опасаются осуждения со стороны общества из-за того, что Джохар Царнаев остался жив


ФОТО: vesti



Медсестры Джохара Царнаева, подозреваемого в организации взрывов на Бостонском марафоне, рассказали, что все шесть дней, в течение которых они ухаживали за террористом, они испытывали противоречивые чувства.

В клинику Beth Israel Deaconess, куда доставили раненого, для ухода за ним вызвали девять сотрудниц. Ни одна из них, как пишет The Boston Globe, не отказалась исполнять свой долг. В это время в больнице находились около 24 человек, пострадавших в теракте, некоторые из них - на одном этаже с Царнаевым.

По словам одной из сиделок, 20 апреля, когда тяжелораненого Царнаева после перестрелки с полицией обнаружили в моторной лодке, она находилась дома и смотрела телевизор. После того как в новостях сообщили о задержании предполагаемого террориста, ее телефон зазвонил. Женщину попросили прервать выходной и срочно приехать в больницу.

Тогда она предположила, что ей придется ухаживать за Джохаром и вспомнила, как они с супругом ранее обсуждали такой исход событий. "Ты должна это сделать. Только так мы сможем получить ответы", - сказал ей тогда муж.

Медсестры рассказали, что этическая сторона их профессии требует помогать пациентам независимо от того, что те совершили. "Я ухаживала за Царнаевым, потому что я медсестра и не могу выбирать себе пациентов", - рассказала одна из сотрудниц клиники.

Сиделки отметили, что они гордятся проделанной работой, так как благодаря их заботам состояние подозреваемого улучшилось и теперь он сможет предстать перед правосудием. Тем не менее медсестры не стали называть своих имен, опасаясь осуждения со стороны общества. Реакция некоторых представителей общественности особенного пугает их после того, как прошли протесты у похоронного бюро города Ворчестер, которое занималось организацией погребения Тамерлана Царнаева.

"Ты видишь перед собой раненого 19-летнего юношу и не можешь его не пожалеть", – рассказала одна из женщин. В то же время она отметила, что "не расстроится, если террориста приговорят к смертной казни". Другие медсестры заявили, что не испытывали симпатий к Царнаеву.

Шесть дней медсестры ухаживали за Царнаевым. Они относились к нему как к обычному пациенту: контролировали его дыхание, частоту сердечных сокращений, осматривали раны на предмет заражения и давали ему лекарства.

"Когда ты находишься больничной палате, для тебя это просто пациент. Ты делаешь все, чтобы облегчить ему боль. Я всегда сопереживаю, это наша работа. Но правильно ли это?" - рассказала 29-летняя сиделка.

Тамерлан и Джохар Царнаевы подозреваются в совершении теракта на финише Бостонского марафона 15 апреля, в результате которого получили ранения более 180 человек и погибли трое. В ночь на 19 апреля братья устроили перестрелку в Массачусетском технологическом университете, убив полицейского, а затем угнали "Мерседес".

В преследовавших их стражей порядка они кинули несколько самодельных бомб-скороварок, аналогичных тем, что были взорваны на марафоне. Тамерлан Царнаев был смертельно ранен в перестрелке с полицией. Джохара обнаружили спустя несколько часов прятавшимся в лодке на заднем дворе дома в пригороде Бостона Уотертауне.


Обсудить на Facebook

Взрывы в Бостоне. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей