Заместитель Ливанова снял напряжение

Замглавы Минобрнауки подтвердил информацию о своей отставке, появившуюся ранее в СМИ. По словам Федюкина, он решил уйти, чтобы ослабить давление, которое оказывается на его ведомство


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Замглавы Минобрнауки РФ Игорь Федюкин подтвердил информацию о своей отставке, появившуюся ранее в СМИ. По словам Федюкина, он решил уйти, чтобы ослабить давление, которое оказывается на его ведомство.

"Надеюсь, что мой уход хотя бы отчасти снизит то беспрецедентное и нарастающее с каждым днем напряжение, которое сейчас сложилось вокруг принимаемых министерством решений, и поможет моим коллегам реализовывать ту программу, которую мы вместе с ними выработали", - цитирует Федюкина РИА "Новости". Зминистра также поблагодарил своего шефа Дмитрия Ливанова, отметив, что он его "уважает за смелость и преданность российской науке".

В свою очередь, пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова подтвердила, что Федюкин сам написал прошение об отставке. "Заявление подано по собственному желанию", - сказала она журналистам.

Об отставке Федюкина сегодня утром сообщили "Известия". Решение об этом, по сведениям издания, было принято главой правительства Дмитрием Медведевым. Неназванный источник газеты в Минобрнауки связал уход Федюкина со скандалом вокруг диплома чиновника.

Еще утром Игорь Федюкин сведения об отставке опровергал. "С чего вы взяли, что я ухожу? Это бред и смешно", - заявил он.

Ранее замминистра неоднократно подвергался критике: спикер Совфеда Валентина Матвиенко возложила на него вину за срыв подготовки Стратегии инновационного развития России, а лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что в дипломе Федюкина есть признаки фальшивых сведений, и назвал его "троечником" и "недоучкой. Блогеры, в свою очередь, опубликовали копию его диплома.

Федюкин занял свой пост летом 2012 г., до этого он был советником главы Минэкономразвития. Ранее Федюкин работал в ведущих российских СМИ, в том числе в газетах "Ведомости" и "КоммерсантЪ". Он также являлся экспертом Центра экономических и финансовых исследований и разработок при Российской экономической школе, директором по прикладным исследованиям РЭШ.

Выбор читателей