СМИ отправили в отставку заместителя Ливанова

В Госдуме и Минобрнауки "Известиям" заявили, что Игорь Федюкин покинет пост до конца недели. Решение об увольнении чиновника якобы уже принял Дмитрий Медведев


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Заместитель министра образования Игорь Федюкин, курирующий науку и научную политику, отправлен в отставку, пишут сегодня "Известия". Решение об этом, по данным издания, было принято главой правительства Дмитрием Медведевым. Неназванный источник газеты в Минобрнауки связал уход Федюкина со скандалом вокруг диплома чиновника.

По словам источника "Известий", замминистра проинформировали об отставке еще на прошлой неделе. "Для Министерства образования и науки нужны специалисты, которые лучше подготовлены для этой работы. А Федюкин успел себя скомпрометировать, оказавшись в центре публичных скандалов", – сказал он.

Увольнение Федюкина подтвердил также первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин (КПРФ): "Я еще в пятницу узнал о том, что Федюкин уходит из министерства. Мне трудно сказать, потеряет ли от этого ведомство или нет, потому что он занимался наукой, а я образованием". Такую же информацию предоставил и представитель комитета по науке Александр Дегтярев ("Единая Россия"), выразивший мнение, что Федюкин давно "держал заявление об уходе в кармане".

Сам Игорь Федюкин сведения об отставке пока не подтверждает. "С чего вы взяли, что я ухожу? Это бред и смешно", – заявил он "Известиям".

Ранее Федюкин неоднократно подвергался критике: спикер Совфеда Валентина Матвиенко возложила на него вину за срыв подготовки Стратегии инновационного развития России, а лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что в дипломе замминистра есть признаки фальшивых сведений, и назвал его "троечником" и "недоучкой. Блогеры, в свою очередь, опубликовали копию диплома Федюкина.

По сведениям "Известий", официально об отставке Игоря Федюкина объявят до конца этой недели.

В последнее время кресло качается и под начальником Федюкина – министром образования Игорем Ливановым. Общероссийский народный фронт (ОНФ) и депутаты всех четырех фракций Госдумы начали в апреле сбор подписей за его отставку. К слову, Жириновский уличил в подделке диплома, помимо Федюкина, и самого Ливанова.

Выбор читателей